Пятница, 29 марта
Данный ресурс может содержать материалы 18+

mason

Общий рейтинг:  148 
Статус: 
сайт: http://
Комментатор:
Комментариев: 2013
Оценка: +7000
Народный корреспондент:
Опубликовано новостей: 21
Выбрано редакцией: 0
Оценка: 3.24
Блоггер:
Записей в блоге: 7
Просмотров: 558754
Комментариев: 421
 
  • Комментарии
  • Фото
  • Новости
  • Предупреждения
 1 2 3 4 5 6 >  »
"...а вблизи озеро Шортаж"  :-(  Вообще-то озеро называется Шарташ.
1.01.1914 в губернии насчитывалось фабрик и заводов 301, с числом рабочих – 29900. Всего же жителей было 1476 тысяч человек. Понятно, что 1 января, но как-то все таки не бьётся. Если одни рабочих было под тридцать тысяч, то как всего жителей может быть всего полторы тыщи?
Переулок Малый. Контейнерная полощадка завалена мусором, скрывая баки. Контейнерная площадка примыкает к проезжей части. Проезжая часть хоть и не прочищена (пееулок Малый никогда не чистят), но все  машины там ездят. Вопрос: как должна там быть прочищена дорога, чтобы мусорка могла подъехать?
Нынешний памятник Кирову с левой стоит смотреть.,. с левой стороны! Тогда - в районе пояса будет просматриваться некая деталь, которая похожа отнюдь не на указательный палец правой руки...
Теперь почти не видно, деревья закрывают.
Говорят, ничего не нужно. Ни полиса, ни паспорта.
Где срезали?  *SCRATCH* Вся Тульская в сухих деревьях.
... Только она приезжала в 1984 году. 11, 12 апреля 1984 - ДК КТЗ (Турбинка) 13, 14, 15 апреля - Концертный зал Я об этом расскажу Телевизор Борзыкина привозил Женя Горин в апреле 1988 года, так же расскажу об этом
Точно, в 84-м, запамятовал, сорри.
Интересный материал. Хотел бы немного дополнить. Еще одной площадкой, где были выступления музыкантов был дом культуры телеграфного завода. Правда, концерты там были уже во второй половине 80-х, но тем не менее. Был там на концерте питерской группы "Телевизор". Так же у Вас упущено такое знаковое для того времени событие, как один концерт "Машины времени" в Концертном зале в 81-м году. Билетов было не достать от слова совсем. Говорили, что они разошлись на уровне обкома ;-)
Да никакой революции не будет. В потере Карабаха как всегда будут виноваты русские.
Так-то там спортплощадка была всю жизнь, еще с советский времен. И орали в те времена ничуть не меньше. Чего вдруг сейчас пошел кипеж  :-(  
1793 – в этот день в Санкт-Петербурге скончался Павел Иванович Пестель (24.06 (5.07).1793, Москва — 13 (25).07.1826) — руководитель Южного общества декабристов. По приговору суда повешен вместе с другими руководителями декабристского движения 25 июля 1826 года в Петропавловской крепости. Бесчеловечный царский режим. Человек умер в 1793, но в 1826 его все равно повесили
А еще он родился в этот день, 24.06 (5.07).1793, хотя это день с утра был 25.07. И, как я понимаю, так до конца и не вычнено место его рождения: "..в этот день в Санкт-Петербурге родился Павел Иванович Пестель (24.06 (5.07).1793, Москва — 13 (25).07.1826" Да, не задался этот день у Павла Ивановича  ;-)
"В субботу, 5 мая,...." А 5-го уже суббота? Класс, быстро неделя прошла.  ;-)
"...Одна собака чипированная, мне пояснили, что ее не имеют право повторно забрать!" "Нет у вас методов на Костю Сапрыкина на чипированную собаку!"
Выключи телевизор! Включи интернет! :)
А по поводу мест общепита хотел бы вспомнить "Турист" на перекрестке Суворова и Московской (сохранился и сейчас, правда, там аптека и еще что-то). Там был большой выбор горячительных напитков на розлив, неплохая закуска и демократические цены.
Что-то какая-то подозрительная фотография. Меня терзают смутные сомнения, что это очередь в "Блинную". Думаю, что такая очередь могла бы собраться, только если в всех Калуге больше нигде не осталось еды. Такую очередь за все советское время я видел только в первый "Макдональс".
Юрий Гагарин... приезжал в Калужскую область неоднократно: 24 мая 1964, 30-31 мая 1966 года - в Калугу, Людиново, Киров, Обнинск; 28 ноября 1968 года - в Ферзиковский район =-O Это как он мог приезжать в ноябре 1968, если 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе?
Общественным транспортом, пацаном, добиралось без проблем в течение часа до любой точки города. Бесплатно, заметьте.-Ничего подобного, талончик прокомпостировать нужно было за 4 коп.! А бесплатно - на свой страх и риск.
Хотел бы напомнить, что в 80-х годах несколько лет (врать не буду с какого года по какой, возможно редакция уточнит) проезд в троллейбусе в Калуге был бесплатный. Как говорили, содержать штат контроллеров было дороже, чем сделать бесплатный проезд ( но это передаю то, что слышал).
И когда подходила наша очередь, вся семья (мама, папа, сестра и я) набирали хлеба на всю неделю. У меня вопрос, а зачем набирать хлеб на целую неделю? Он же зачерствеет. Про одну буханку хлеба в одни руки что-то я не помню. Могли вводится какие-то ограничения, потому что приезжали из деревень и набирали мешками скотину кормить. И не помню про суточные очереди за куриными субпродуктами. Может только году в 90-91, утверждать не буду, а так в 70-80 кур можно было достаточно свободно купить во всех магазинах, благо две птицефабрики работали. Про остальное достаточно достоверно, кроме, как уже было написано, магазина "Мясо. Молоко" на углу Разина и Тульской. :)
А давайте, вообще все улицы в центре сделаем пешеходными, чтобы вообще машины не ездили. Сейчас в час пик, особенно вчером, Ленина и так в сторону Старого торга стоит на глушняк, а давайте еще и Воскресенкую закроем. Умники, я фигею.
В Калуге в отношении водителя возбуждено уголовное дело Мужчина прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. Его результат оказался отрицательным. Вот времена настали, едешь трезвым, тебя останавливают, проверяют на алкоголь, результат отрицательный, а уголовное дело все равно заводят.  :-(
А в чем нарушение ПДД? Согласен, знак вызывает много вопросов, но если знак есть, если знак разрешает такое движение, то следовать указаниям знака нарушением ПДД не является.
mason А Вы где живёте? А работаете? Как часто пользуетесь гагаринским мостом в час пик? Сердце не ёкает, когда до начала рабочего дня осталось только-только, а поперек моста кто-то раскорячился... Не всё сразу. Не сразу. А когда?
Про мост базара нет, согласен. Но изначально высказывались опасения по поводу транспорта и инфраструктуры.
... как люди в этот "комфортный" район добираться будут? Ни магазинов, ни другой инфраструктуры, за счет кампуса поставили подстанцию, коллектор, теперь нашлись желающие распилить поле, которое сто лет никому не нужно было.
На Правый берег тоже было время ходил один автобус. И то до восьми вечера только. Про инфраструктуру вообще говорить смысла нет. Не все сразу.
"Пожалуй, тем, кто здесь ни разу не был, будет трудно поверить, что это Дворец бракосочетания… Его построили в 1956 году, так что это здание - ровесник самого Обнинска." Вообще-то, Дворец бракосочетания является частью дома, называемого в простонародье "Брестской крепостью", который трудно заподозрить в происхождении из 50-х годов. Это кто-то ввел в заблуждение.
Насколько я помню, в 1928 году задания Героя соцтруда ещё не было.Оно было введено как раз когда он умер. Похоже ещё наградили чем-то другим
Бегает в районе до 24 переулок я МалыйПереведи
в районе дома 24 по переулку Малый
"...и алкоголь" Не христь, на святое покусился.
На фото может плохо видно, добалю, что щенок с ошейникомМожет на ошейнике данные есть ?
Посмотреть не догадался, уехал, но ошенник такой кожанный, не знаю, можно там, что-нибудь написать.

 1 2 3 4 5 6 >  »

Потеряшка

21.10.2022 22 13:03 5 10788

Может кто свою узнает. Бегает в районе до 24 переулок я Малый

Рубрика: Калуга

По следам наших выступлений

28.05.2021 21 11:18 6 7254

Я тут в апреле писал, что некие копатели оставили после себя некомфортную городскую среду за домом 30 по 1-му переулку Пестеля.
https://www.kp40.ru/narnews/center/80324/
И по результатам этого сообщения власти обещали все устранить до 30.04.
Сказать, что вообще не было никакой реакции было бы неправильно. Приезжал трактор погладил землю в том месте, где и так было относительно нормально и уехал. А те кучи, которые и вызвали резонанс и по прошествии месяца остаются в нетронутом виде.
P.S. На ...

Рубрика: Калуга

Где разум, где логика?

13.05.2021 21 13:41 5 2792

Родственница учится в 18 школе. Родителям разослали сообщение, что последний звонок для выпускников будет в спортзале. В целях безопасности. Допуск по предварительной записи через госуслуги. Шутка, через администрацию с указанием паспортных данных. И набьется в этот спортзал народу, как сельдей в бочке, и запомнится этот душный спортзал выпускникам навсегда.
Ну, ладно, предварительные списки может как-то и оправдано, но чем спортзал (вспомним Беслан) безопаснее открытой площадки? А выпускной по ...

Рубрика: Калуга

Комфортная городская среда? Не, не слышали.

22.04.2021 21 14:58 8 4553

Пару месяцев назад, еще по сугробам, бригада капиталистического труда закапывала трубы за домом № 30 по 1-му переулку Пестеля, за "Магнитом". "Водоканал" это или "Теплосеть" врать не буду, не знаю. Но кто-то же должен привести территорию в приличный вид, хотя бы как было до раскопок? И плиты со спиленными деревьями убрать. Если никто не сознается, может тогда город, не?

Рубрика: Калуга

Надо только выучиться ждать...

29.08.2020 20 10:09 3 4756

В этом Гласе народа https://www.kp40.ru/narnews/center/74463/
некоторые пользователи переживали по поводу высоких бордюров на стоянке у бывшего "Военторга". Спешу их успокоить, как и предполагали некоторые умудренные жизненным опытом пользователи, на этом участке Энгельса положили еще один слой асфальта и теперь бамперы машин нависают над бордюрами.
Фото делать не стал, просто мамой клянусь. :)

Рубрика: Калуга

Новая камера

19.08.2020 20 11:38 9 2047

Пршу прощения, если для многих это не новость, но для тех, кто как и я последнее время там не проезжал, сообщая, что установлены камеры на перекрестке Гагарина и Королева для фиксации стоп-линии.

Рубрика: Калуга

Новый знак

30.10.2019 19 08:44 6 3329

Может эта новость для кого-то и не новость, а для того, кто не часто там ездит, расскажу. Но Т-образном перекрестке улицы Георгиевской и проезда от Плеханова до Георгиевской (мимо бывшего 6-го магазина и МЧС) поставили знаки приоритета. Теперь Георгиевская стала с двух сторон главная. Если раньше при движении со стороны Плеханова согласно правилу помехи справа было преимущество перед теми, кто едит по Георгиевской со стороны Баумана, то теперь пропускаем.
Для тех, кто думает, что так было ...

Рубрика: Калуга

почему поменяли местами преулки

01.07.2019 19 16:01 2 5107

С недавних пор заметил некую странность на интерактивных картах Калуги. Почему-то одно колено кривого 1-го переулка Пестеля стали обозначать как 2-й переулок Пестеля. А то, что раньше было 2-м перулком Пестеля стало еще одним 1-м переулком Пестеля, оба которых теперь идут параллельно друг другу.
Подтверждение того, что произошел "чендж" и у меня это не ложная память, нашел на сайте 2gis. На ней именно это колено обозначено, как и положено - 1-й переулок Пестеля (правда, 2-й переулок ...

Рубрика: Я - репортер

Нужен ли футбол в Калуге?

15.02.2019 19 10:02 16 6636

Анатолий Дмитриевич дал интервью "Советскому спорту" на форуме в Сочи. Сcылку давать не буду, кто хочет, может все прочитать на сайте этой газеты. Но одну цитату приведу:
"Сразу скажу, что футбольный клуб первой лиги я не потяну."
В очередной подтвердив, что профессиональной футбольной команде в Калуге делать нечего. А зачем тогда мы содержим команду второй лиги, если смысла в ее существовании нет никакого? Зачем в пустую тратить деньги? Где разум, где логика?...

Рубрика: Я - репортер

Новый пост?

17.10.2018 18 09:04 6 4087

Второй день, по утрам, на Баженова, перед Каменным мостом дежурит пост ДПС. К чему бы это? Пока единственная доступная мысль - охранять пешеходный переход от Танеевского зала к КНИИТМУ. Но это кто же по этому переходу должен ходить, что поставить там пост ДПС?
Но может есть другие версии?

PS Эту не предлагать
:
Получил я пост почётный!
И теперь на мостовой,
Там, где дом стоит высотный,
Есть высотный постовой! ("Дядя Степа")...

Рубрика: Я - репортер

Калуге Спорт не нужен?

14.11.2017 17 08:41 18 6490

Очень хотелось бы узнать, в чью "умную" голову пришла безумная идея убрать трансляции радиостанции "Спорт ФМ" в Калуге, заменв ее какой-то левой станцией с мутным контентом для дебилов. Проводились какие-то исследования, чтобы определить, какая станция популярнее? Был опрос населения, какую станцию они хотят слушать? Наверное, это сделано по просьбе трудящихся. Никогда не поверю, что "Спорт ФМ" менее популярен, чем новая.
Ну, а спорт в Калуге, вероятно, действительно ...

Рубрика: Я - репортер

Где базы?

07.10.2017 17 08:39 0 3847

А вот тут обещали сдать тренировочные базы к чемпионату мира в сентябре.
http://www.kp40.ru/news/sport/44613/#comments
Кто-нибудь видел?

Рубрика: Я - репортер

Перекресток Марата-Дзержинского

26.09.2017 17 08:38 8 4992

Сегодня с утра меня ожидал сюрприз, чуть не ставший неприятным - вероломно, без объявления войны (не удивлюсь, если в четыре утра) на перекрестке Марата-Дзержинского улица Марата стала главной (соответственно Дзержинка теперь второстепенная).
Может я, конечно, не так внимательно читаю местные новости и эта новость прошла мимо меня, но если есть такие же как я, то будте внимательны и осторожны.

Рубрика: Я - репортер

Может все-таки спросят?

07.08.2017 17 11:16 12 5827

Новость хоть и не из Калуги, но в свете многих последних решений нашей местной власти кажется актуальной для нашего города.
А случилось вот что: проводя в Кирове (областном) Совет по развитию местного самоуправления,Путин раскритиковал представителей властей, не учитывающих мнения жителей при благоустройстве городов.
Цитата из его речи: "«Кто-то решил, что можно отделаться имитацией учета мнения жителей, таким образом проявив явное неуважение к гражданам, даже пренебрежение. При ...

Рубрика: Я - репортер

Где разум, где логика?

28.05.2017 17 13:13 5 5112

Вот говорили, что трудно с деньгами на ремонт дорог. Ан, нет, смотрю на Максима Горького, на участке от Жукова до Никитина, нарезали многоугольников, ремонтировать будут. Хорошо? Вопросов нет!. Но почему там? На вполне себе приличном участке по сравнению со многими другими? Почему, например, не на Никита в районе четвертой больницы, где уже больше года испытывают нервы подвески? Да, думаю, можно за пол-минуты накидать десятки мест, где ремонт был бы более необходим. Где разум, где логика?

Рубрика: Я - репортер

Вот, новый поворот.

27.02.2017 17 09:15 5 5216

Последнее время городские власти обычно объявляли об изменениях в схемах движения. Может, конечно, я читаю не те информационные источники, но на праздниках был сильно удивлен, увидев новый знак на перекрестке Степана Разина и Тульской. Оказывается, теперь при движении со стороны Турынино, нельзя с Тульской повернуть налево на Разина.
Оно, конечно, высказывалось мнение, что на этом перекрестке много аварий, но как поможет в этом запрещение левого поворота с Тульской на Разина, не понятно. Где ...

Рубрика: Вопрос-ответ

про один неприметный перекресток

07.10.2016 16 13:39 11 4872

Может кому будет интересно, а кому и нет, но все же расскажу. Те, кто плутал в районе переулков Пестеля (для тех, кто не знает, это между Никитина и Тульской) возможно обращали внимание на ни чем неприметный участок (на фото), который, тем не менее, является перекрестком 1-го переулка Пестеля и переулка Малого. Часто приходится там ездить, и оказалось, что те, кто едет по переулку Пестеля на полном основании считают, его главной дорогой. А я прошу обратить внимание, что знаки приоритета там не установлены. ...

Рубрика: Я - репортер

Мосты разбитых фонарей

04.10.2015 15 15:51 14 3086

Уже как месяц точно (а может и больше) вот так выглядит одна и главных достопримечательностей нашего города. Т.е. все это время многочисленные туристы видят это убожество. И ведь заменить стекла стоит копейки. Но, похоже, не заложили в бюджет на этот год. А на будущий заложили?
И эти люди борются за включение Калуги в золотое кольцо России!

Рубрика: Я - репортер

Научная организация труда в действии

17.07.2015 15 12:17 16 3465

Не могу не поделиться уведенным мной ноу-хау в организации труда ремонтников на Набережной. Ехавши вчера по данной улице видел следующую картину. Но одной стороне улицы трактор ковшом собирает мусор, а вываливает его в самосвал, который стоит..... на другой стороне улицы! Как нынче говорят, на другой, Карл! Поэтому, после того, как трактор наполнит ковш, дорожный рабочий перекрывает движение, трактор перемещается на другую сторону, чтобы вывалить мусор. Весь транспортный поток, в это время соответственно, ...

Рубрика: Я - репортер

Чайхана строится

22.08.2014 14 11:06 12 4694

Сразу прошу прощения, что нет фото, но думаю и так все будет понятно. А дело в том, что проезжая сегодня по пл. Победы узрел, что справа от входа в любимую народом Чайхану (со стороны площади) монтируется какой-то деревянный помост. Исходя из жизненного опыта, понятно, что если строится помост, то на нем будет чего устанавливаться. И все бы ничего, не наше, горожан, собачье дело, что там строится, но строится аккурат под мемориальной доской Георгию Константиновичу Жукову. И сдается мне, что скоро ...

Рубрика: Я - репортер

Про уличные палатки

07.02.2014 14 10:29 2 3598

Интересная информация о том, что волюнтаризму местных властей в отношении палаточной торговли может быть положен конец. Сам текст перепостить не стал. Кому интересно можно перейти по ссылке.

http://realty.rbc.ru/articles/07/02/2014/562949990488543.shtml

Рубрика: Корзина


Пользователь не получал предупреждений.