Вторник, 23 апреля
Данный ресурс может содержать материалы 18+

АС 40

Общий рейтинг: 
Статус: 
Комментатор:
Комментариев: 273
Оценка: +150
 
  • Комментарии
  • Фото
  • Новости
  • Предупреждения
 1 2 3 4 5 6 >  »
Сляднево -- село, там была церковь. В настоящее время это Малоярославецкий район.
Калугу посетила Императрица Мария Федоровна для встречи возвращавшейся из Крыма великой княгини Елизаветы Алексеевны. Елизавета Алексеевна была Императрицей, а на Великой Княгиней, вдовой Императора Александра 1. Возвращалась она из Таганрога, а не из Крыма. До Калуги она живой не доехала - умерла в Белёве 16(04) мая 1826 года.
Мария Фёдоровна была вдовствующей императрицей. Именно такой титул она носила. С датами в статье может что и напутано. Но в Таганрог Мария Фёдоровна ехала через Малоярославец и Калугу. В Малоярославце посетила Черноостровский монастырь и сделала богатые дары.
Стоит заметить, что подвигу Ани Морозовой посвящён фильм "Вызываем огонь на себя"(в главной роли Людмила Касаткина). И ещё фильм «Парашюты на деревьях» 1973 года. В роли Морозовой -Людмила Безуглая.
Спасибо. Про второй фильм не знал.
Сещенской интернациональной подпольной организацииОна окончила школу разведуправления РККА, после чего была направлена в разведывательную группу, которая действовала на территории Восточной Пруссии, затем в Польше. Там в декабре 1944 года она героически погибла, взорвав себя гранатой вместе с пытавшимися захватить ее вражескими солдатами. В мае 1965 года Анне Морозовой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Я, собственно, про это и написал. В Сещенскоем подполье Аня Морозова участвовала раньше.
В 1922 г. было село Угодский Завод Малоярославецкого уезда. С 1929 г. Угодский Завод стал райцентром. В 1974 г. переименован в. с. Жуково. С 1996 г. -- город Жуков. Стоит заметить, что деревня. -- это населённый пункт без церкви. А вот Угодский Завод -- село, церковь там была. К сожалению, сейчас многие путают, где село, а что -- деревня.
В 1930 году, в Москве, в рабочей комнате в Лубянском проезде, выстрелом в сердце, он покончил с собой. В зените своей славы, и в полном разочаровании в жизни и в людях...
А когда-то сам Маяковский так отозвался на смерть Есенина: "В этой жизни помереть не трудно, Сделать жизнь значительно трудней". Замечу, что позднее Маяковский упомянул Калугу в одном из своих произведений. И ещё. Недавно Малоярославецкий музейно-выставочный центр выпустил книгу Станислава Степанова "Маяковский в предметах коллекционирования".
А когда-то, в конце 60-х, лидером по рождаемости был калужский город Обнинск! Прирост выше, чем в Средней Азии!
Алексей Шумавцов погиб за нашу Родину еще совсем молодым.
Да, 17-летний резидент. В его группе были люди и старше. Кстати, Шумавцов,  кажется, уроженец Людинова. Просто воспитывался у родных в Брянской области.
Занимательный факт про Декабристов, который узнал не давно. Одним из их требований было отменить крепостничество, однако никто из них, своих крестьян так и не отпустил на вольную.
А теперь подумайте над таким фактом. Большинство декабристов были молодыми людьми. И крепостные принадлежали их родителям, у которых были совсем другие взгляды.
А весьма кратко описали события Отечественной войны на территории Калужской губернии. Ни слова о Малоярославецком сражении. День которого калужане считали своим спасением.
Я как-то писал  об этом здесь, но повторюсь. Ещё к  революции 1917 года Циолковский уже был разоблачён научным сообществом как лжеученый и псевдоизобретатель. Против него выступали корифеи науки Жуковский, Ветчинкин, и Императорское русское техническое общество...
Источник всего этого в студию! Сдаётся мне, что это русофобские бредни. В определённых кругах модно развенчивать любые российские достижения. Циолковский, к вашему сведению, много лет работал в народном образовании. Городской сумашедщий там бы не задержался...
1852г умер гоголь, 171г назад. Какие 100лет. Ахинею пишите.
Почитайте раздел про Гоголя внимательно: 1952 - в стране и в Калуге официально отмечено столетие со дня смерти Николая Васильевича Гоголя.
Это вы про ту не далекую бабу пишите, сына которого Пётр 1 потом казнил, а бабу это потом сослал в монастырь и больше к русским женщинам не один царь не подходил??? Очень уж сомнительный повод для гордости.
Был ещё император Пётр 2, сын того самого Алексея. Так вот, было соперничество между Долгоруковыми и Меньшиковыми на чьей дочери его женить. Едва не выиграли Долгоруковы. Но в итоге проиграли все.
На фото капитан)
А декабристы были дэмократы? А сколь у них было крепостных на всех? Кому дали открепу? Царь дал в 1861м.просто хотели управлять кормушкой. Народ никому не нужен.
Большинство декабристов были молодыми людьми и крепостные принадлежали их родителям. У которых были совсем другие взгляды.
Почему Оболенский назван членом "Союза Благоденствия"? Восстание на Сенатской площади устроило уже Северное общество. Кстати, детям Оболенского был возвращён княжеский титул. На что декабрист шутил:"Я произвожу князей не будучи князем!"
Стоит добавить, что советская власть замалчивала подвиг священника Викторина Зарецкого (подпольный псевдоним Ясный). Доводилось слышать, что он умер от душевных мук после обвинении в предательстве. Посмертно награждён только в 2000-е годы. В подполье Людинова принимала участие и его сестра Олимпиада, которая была у него связной и членом медицинской группы. Дочь о. Викторина по его заданию работала переводчицей в немецкой комендатуре. В советское время лишь в повести "Верю в тебя!" рассказали об о. Викторине. Там, кстати, написано, что он был хорошим художником.
Ну, думаю ясно -- вечер, пятница *DRINK* ...
По – поводу литературных талантов русской писательницы Надежды Владимировны Яковлевой - Ланской не знаю, не читал.
Посмотрите в краеведческом отделе Белинки книгу "Из истории Малоярославецких усадеб". Там опубликована повесть Яковлевой "Ночная бабочка", где почти фотографически описана жизнь имения Панское. Кудрявцевы, владельцы этого имения, даже судиться хотели. Усадьба Панское, к сожалению, сгорело года 3-4 назад.
После полуторачасового пребывания в Калуге он отбыл на поезде в сторону Тулы. Что-то я сильно сомневаюсь в наличии железной дороги в 1837 г.
Из города Александр Николаевич отправился в поездку по местам, связанным с Отечественной войной 1812 года, посетил Брянск, Смоленск, Климов Завод.
А где же посещение Малоярослаца, Козельска? Кстати, наследника престола сопровождал его воспитатель, поэт Жуковский, который хорошо рисовал. Сохранились его рисунки Оптиной пустыни, Козельска, Калуги из этой поездки.
Молодец если все так будут действовать то управляющие компании будут выполнять свою работу.Молодец,конечно. Но грамотно составить иск и проч. - не каждый сможет. Нанимать юриста - дорого, хорошо, если выиграешь суд, а если - нет? И в итоге мужчина не получил всей суммы, что требовал. Но хоть - это!
Завышать сумму иска -- обычная практика. В итоге он вполне мог получить искомое.
У определённой  категории граждан есть привычка хвататься за нож по любому поводу. А уж если выпили...
Борода как у Волошина. У того тоже чудачеств хватало.
Разворотили голубятню... НАПОМНИЛО СТАРЫЙ АНЕКДОТ...))
Расскажите)
Делать собирается частный инвестор, за свой счет....
Если бы этот инвестор и снег на рекорд собрал с дворов и улиц...
Согласен с тренером Артемом Афанасьевым, вся эта история с дронами – не про полетать, а про подумать. Будем развивать подготовку студентов, школьников в плане программирования, управления Я бы сказал, что это прекрасно сочетается с декабрьской новостью. https://www.kp40.ru/news/society/96540/ Постановление запрещает на территории Калужской области использование воздушных судов авиации общего назначения, воздушных аппаратов (аэростатов), беспилотных гражданских воздушных судовДроны в КО - это не про полетать!
Так запрещается полёт дронов без разрешения. Здесь с разрешениями, думаю, будет полный порядок.
Надо организовать приём ёлок в местах продажи.  :-D
единая диспетчерская и она рулит всеми машинами СМП на территории областиИ как это ускорит вызовы???
Они собираются перебрасывать свободные экипажи из других районов.
Интересно, а как избежать двойного счёта?

 1 2 3 4 5 6 >  »

Новостей нет


Пользователь не получал предупреждений.