Четверг, 25 апреля
Данный ресурс может содержать материалы 18+

Юр.Юр.

Общий рейтинг: 
Статус: 
Комментатор:
Комментариев: 53
Оценка: +100
Народный корреспондент:
Опубликовано новостей: 1
Выбрано редакцией: 0
Оценка: 0
Юрий Юрьев
 
  • Комментарии
  • Фото
  • Новости
  • Предупреждения
 < 1 2
Или они этого не заслуживают?
Вполне возможно, что они заслуживают уважения и увековечения, однако мост - не памятник, хотя в последнее время такую тенденцию наверху поддержали: Грабцево имени Циолковского и т.д. Мост имени Шевченко (хотя возможно это просто красивая легенда), а уж мостам имени Путина за последние 20 лет и счёта нет. Что касается улицы Гагарина, то тут я с Вами согласен, Мичурина переименовали в 68-м...но ведь тогда и мост был всего один и в названиях он не нуждался.
Да. Гагаринского моста в Калуге НИКОГДА не было. Гагарин в 1961 г. переезжал по мосту через Угру!
В.Е., при чём тут Гагарин?) Мост так называют по улице имени Гагарина, а не в честь Юрия Алексеевича. У мостов как правило географические названия, собственные - редко.
Смешали всё в одну кучу... Первый плавучий мост построили в мае 1784-го. Был он на месте нынешнего Гагаринского "от Разувая к Ромоданову по Смоленскому тракту" А у Воробьёвки плавучий мост сделали только в 1822-м. А понтонный появился ваще на дысь))
Ранее Разумовский заявлял, что собственник нарушил кучу инструкций при сносе. Ну кто тогда остался в дураках?
Наиболее убедительно выступил краевед-пенсионер, который сказал что нужно оставить историческое имя Грабцево. И я с ним согласен.
Думается мне, что Беляев попал в тройку только потому, что улица Беляева на слуху...Однако мало кто знает, что это совсем другой Беляев
С 1961-го ул.Ленина "объединила"
В.Е., в калужских газетах 1962-го, 63-го и даже 65-го годов постоянно упоминаются улицы Советская и Ленина (Театральная). Как можно это объяснить?
Этот дом снесли при строительстве нового корпуса КНИИТМУ
То есть в доме Янова, интересная версия, спасибо!
1 апреля 1945 года - в Калуге в частном домике у Березуевского оврага
А что-то ещё, кроме статьи в газете и афиши, осталось об этом театре? Хотя бы в какой именно части оврага он располагался?
Речь идёт о месте, где нет жилых домов, с той стороны колония-поселение. Кто там будет ставить авто? Разве что работники завода.
"Храм был разобран в 1935 г., на его месте построен дом для инженерно-технических работников железной дороги" - этот дом в 1934г. уже был заселён, есть фото. Храм разобрали явно раньше.
не только фото Юдина-Нестерова датируют 34-м, официальный паспорт дома тоже начинается с 34-го. В статье неточностей гораздо больше.
год строительства дома по адресу Ленина 80 вы говорили что 1934, а на деле оказалось 1946
Этот построен в 1930-е, доказательство тому аэрофотосъёмка 40-х и фото этого дома 41-го года
ДВА фонтана (Один внутри Гостиных рядов, а второй - на площади Стый торг, были торжественно открыты 16 августа 1807 года
эта дата - 16 августа 1807 указана на образе, подаренном горуправе в 1829 году самим Макаровым
здание (центральная часть) - 1952 года постройки
А те два, что по краям вообще 1798-1800 годов как бы. А ещё они не знают, что 300 лет тому назад на том месте был острог для содержания колодников...
А я бы погрузился чуть поглубже... Церковь Жён Мироносиц поставили не на Садовой, а в Ямской слободе. Первое название улицы было - Большая Дворянская, Большой Садовой она стала гораздо позже, побывав частями и Мироносицкой и Теренинской
С 1961-го ул.Ленина "объединила" в себе ул (участок)ул.Революции, Сталина и Советскую от площади Ленина до ж/д вокзала.
То есть Воробьёвка после Маклина так и осталась Революции до 91-го?
За этот храм я знаю, есть фото даже внутреннего убранства его. По старообрядческому скорее всего Вы правы, в 18 веке оно было "на Жировке, близ ручья Жировского и Тульской дороги, влево от дороги, где был оперный дом"
Было кладбище на Козьей горке (старообрядческое). Теперь там улица Николокозинская и много новых многоэтажных домов.
Вот тут чуть не соглашусь. В бывшей Козьей слободке в 1771 году обустроили первое городовое кладбище. Произошло это после того, как на высочайшем уровне было запрещено захоронение возле приходских церквей. Кладбище было довольно большое по тем меркам, где-то 200 на 400 метров, если прикинуть на современной местности, то границами его приблизительно были нынешние улицы Тульская, Степана Разина, Мичурина и Тульский переулок. Просуществовало оно не долго, до 1780 года, года открылось Пятницкое. И олько в июле 1783 года на этой земле заложили Никольскую церковь. А старообрядческое было напротив, на той стороне Никитского оврага.
В.Е., чуть не по теме... улица Ленина с 01.12.61 стала на всём протяжении или Советская ещё какое-то время существовала самостоятельно?
а смысл? всё равно это не будет реальным отражением
что-то у меня с головой, смотрит криво
А нельзя ли опубликовать состав жюри, чтобы и им досталась толика народной любви. Ибо конкурсанты что могли, то и сваяли, а вот жюри на профпригодность неплохо было бы потестить.
да ладно, 16 500 минус налоги)))) :embaressed:
если на светофоре не повернул, то да, до следующего поворота на Звёздную пилить

 < 1 2

Дата некорректная?

13.11.2019 19 16:45 11 11419

Граждане товарищи, вот какой вопрос внезапно возник по поводу новой компании "Стояния на Угре": опуская всю противоречивость самого события, почему 11 ноября???
Мы все привыкли к тому, что праздники отмечаем по датам григорианского календаря (то бишь по новому стилю). Это и 7 ноября и 4 ноября (хоть и с ошибкой вычисленное, потому как 1-го числа должно быть) и другие. Так вот, обратившись к первоисточнику, а именно к Никоновой летописи, мы видим, что там указана дата кириллицей "AI", ...

Рубрика: Всех касается


Пользователь не получал предупреждений.