Пятница, 19 апреля
Данный ресурс может содержать материалы 18+

MoGol

Общий рейтинг:  353 
Статус: 
сайт: http://
Комментатор:
Комментариев: 9108
Оценка: +18637
Народный корреспондент:
Опубликовано новостей: 3
Выбрано редакцией: 0
Оценка: 4
Михаил
Пол: М
Город: Вдалеке от суеверной демократии
 


  • Комментарии
  • Фото
  • Новости
  • Предупреждения
 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >  »
А сколько не распродано в новостройках?
https://t.me/bitkogan/23135
На 01.11.2023  распроданность жилья составляла 33%, а готовность жилья 43%. Их соотношение составляет 77%. Нормальный уровень — 70%, то есть текущий показатель лучше нормы. Поэтому сейчас рекорд нераспроданного жилья — это индикатор рекордных запусков новых проектов. Жилье не распродано, потому что его только начали строить.
Вадим Витьков также отметил, что, если «зайцы расплодятся» УКТ придется вернуть систему оплаты за проезд через переднюю дверь, а это существенно замедлит график движения общественного транспорта.
Надо не посадку возвращать, а вводить штраф в 30-40 кратном размере от стоимости проезда (или двухкратном от стоимости месячного проездного) и нанимать контроллёров в достаточном количестве. Если у регулярного пассажира будут проверять билет хотя бы раз в месяц, то любая экономия от "поездок зайцем" будет полностью съедена штрафом и это будет стимул озаботиться оплатой проезда. Так как оплачивать по двойной цене обычно не интересно.
Монополизация  и отсутствие здоровой конкуренции неизбежно приводят к плохой работе общественного транспорта и, как следствие, к скорому повышению цены за проезд - закон экономики.
ошибаетесь, как в случае ОТ - "конкуренция" приводит к сокращению как числа маршрутов, так и времени их работы. Потому что для бизнеса не выгодны социальные функции, которые выполняет ОТ. Это уже проверялось экспериментально в Великобритании, когда Тэтчер приватизировала изрядную часть ОТ, в результате за несколько следующих лет время работы и число маршрутов сократилось, а интервал между автобусами - увеличился.
Непонятно одно: подвал является общедомовым имуществом, приватизировать и переделывать без 100% согласия жильцов давно невозможно, а собственник объявился всего 2 года назад. Каким образом прошла приватизация?
если подвал был бомбоубежищем, то вряд ли это была общедомовая собственность, скорее отвечало МЧС, которое и "договорилось"...
угу, в Астрахани недавно два подъезда сложились, потому что чересчур активные жильцы решили ремонт провести с переносом несущих стен... Там правда всех (почти) успели вывести, когда трещина пошла.
За льготников город должен платить в любом случае, кто бы их не возил. Есть частные маршруты со льготными автобусами.
по хорошему, город может нанимать частников, но не за долю от прибыли, а за фиксированную плату. То есть примерно как в Москве, город определяет какие машины и по какому расписанию должны ходить, в какой ливрее, и сколько он готов за это заплатить, а перевозчик может поучаствовать, но при этом все собранные деньги идут городу, а он получает фиксированную плату. Опять же парк перевозчика должен обеспечивать наличие подменных машин, в случае если возникают тех. трудности.
Живые деньги УКТ не помогут - УКТ давно говорит, что себестоимость поездки чуть ли не вдвое выше тарифа.
ОТ может быть убыточным, прибыльность для него не приоритетная задача. Но сокращение поступления денег - это означает или бОльшие затраты для города (если он может себе это позволить), или дальнейшее сокращение городского ОТ (если денег нет).
Какое замечательное фото Гостиных рядов, а нам нынешние историографы рассказывают, что при царе было все чинно благородно. А тут на фото полная разруха представлена и это в центре города.
как говорится найдите разницу, а всего это потребовалось вступить в войну... 1910-12 год (взято тут https://pastvu.com/p/323545) 1914 год (взято тут https://pastvu.com/p/1321593)
Верните на линии частный транспорт. Пусть работают вместе, если не могут нормально  обеспечить жителей города  автобусами на маршрутах.
это будет как в сказке про "вершки и корешки". Частный транспорт будет возить тех, кто платит живые деньги - получая прибыль, а гортранспорт - льготников, генерируя доп. убытки (потому что прибыль, которая могла бы их отчасти компенсировать - достанется частникам). Требовать надо запуска достаточного количества автобусов от города.
У нас парковок для инвалидов больше, чем машин у инвалидов раза в 5
эээ, ну как бы если парковок будет ровно столько сколько машин - то инвалид сможет льготно парковаться только на ней или надо будет с другим инвалидом договариваться, чтобы тот приехал на его место... Другой вопрос, как эти разрешения получают - тут я не в курсе. С одной стороны, инвалид не обязан сам ездить, может, например, опекун или родитель. С другой - могут ли давать их за деньги, приписывая тем инвалидам, у кого машины нет?
Причины совсем другие: с ростом курса доллара/евро существенно выросла стоимость хотелок владельцев данного бизнеса
безусловно... вспоминается, как большевики сначала выгнали "старых директоров" заявив, что они только наживались на труде рабочих, а теперь рабочие сами будут управлять заводами. После того, как рабочие "науправляли" заводами, они были вынуждены искать прежних спецов и под угрозой расстрела звать их обратно.
Это вы случайно не с Александром Шпиренко общались? :-D Александр Шпиренко переехал в Калугу из Сибири в конце 2019 года.
я не общался, я сомневался, что мигранты из сибири к нам поедут... Но отчасти был неправ. Вот один всё же переехал. Правда почему-то дворником он работать тоже не захотел. :-(
Как можно верить правительству и президенту, если по официальной статистике инфляция 4-6%
Ну вот тут разбирают как считается инфляция: https://t.me/bitkogan/23006 https://t.me/bitkogan/23007
Росстат сравнивает цены смартфона конкретной модели с конкретными характеристиками. Когда выйдет новая более дорогая модель смартфона, Росстат не отразит это как рост цен, потому что новая модель и старая модель смартфона – это разные товары.   К чему это приводит? В случае смартфонов цены, по версии Росстата, все время снижаются. iPhone 14 Plus 128 Gb на старте продаж примерно стоил 107 тыс. рублей, а сейчас стоит 83 тыс. Методика Росстата показывает снижение цен на 22%. При этом новая модель iPhone 15 Plus 128 Gb стоит 105 тыс. рублей. Получается цены на последний iPhone практически не изменились, но Росстат этого не видит. В его методике iPhone подешевел на 22%. Чего на самом деле ждут люди от инфляции? Граждане, смотря на инфляцию, ожидают увидеть то, чего она не измеряет: насколько подорожала их жизнь в относительном выражении. Сколько теперь нужно потратить денег, чтобы остаться, например, средним классом, позволить себе новую машину или новый телефон. Для этой цели лучше смотреть на реальные располагаемые денежные доходы. * Это доходы за вычетом роста цен и обязательных платежей, таких как кредиты и налоги. * И здесь картина гораздо более понятная людям: реальные располагаемые доходы населения в III кв. 2023 г. на 3,6% ниже, чем в 2013 году.
от себя добавлю, что в инфляцию входит рост (или отсутствие роста) на недвижимость, станки, удобрения итп. И поэтому более близкой для конечного потребителя является индекс потребительских цен, но и он не свободен от проблем с "тем же товаром".
Дружище, вы снова о сибирских трактористах, которые уехали на заработки в Москву. Ну не нужно Москве такое количество трактористов *FACEPALM*
вы что-то путаете, я писал про рязанских трактористов...   *PARDON* А про сибирских это как раз мне втирал какой-то противник мигрантов, доказывающий что мигранты лишают рабочих мест его детей. На мой вопрос, кого из детей он планировал отправить дворником, а кого в Пятерочку товары выставлять, последовало уточнение, что речь шла не о детях говорящего, а о неких русских живущих где-то в глубине Сибири на копейки и просто мечтающих приехать в Калугу, чтобы жить на копейки уже тут, а коварные мигранты дескать не дают.
Во многих регионах, в т.ч. и нашем, хоть обделайся, если безработица огромная (по статистике маленькая, а на деле скрытая - огромная)...
сейчас по всем данным даже скрытая низкая. Просто потому что число экономически активных граждан за последние два года сократилось миллиона на полтора. Плюс ВПК сосёт работников, так что скрытая безработица по всем данным тоже уменьшилась.
Большинство трудящихся россиян о средней российской зарплате буквально мечтает.
словарь синонимов русского языка:
Мечтать, бредить, воображать, грезить, думать, парить по воздуху, воздушные замки строить, фантазировать;
жаль в интернете не написано, что "большинство россиян" делает для получения средней российской зарплаты...
Публикация скрина реального документа, подтверждающего наличие у АГР обязательства по выплате компенсационного пакета работникам завода в полном объёме, сняла бы вопрос о справедливости их притязаний.
Кто должен его опубликовать? ИМХО, есть обязательства собственника предприятия. Если в договоре покупки было прописано, что они не распространяются на нового владельца - это должен показать АГР. Не думаю, что документ купли-продажи - это открытый документ, который выдавался каждому сотруднику. Если же нет, то логично исходить, что обязательства действуют в полном объёме.
100%, ибо сэкономил = "заработал" .
А если "кинул" - то вообще праздник.
Можно уточнить - конкретно АГР обещал эти суммы или нет? Если новый собственник таких обязательств на себя не брал, то о чем вообще вести речь?
вроде писали, что АГР взял завод с условием соблюдения ранее заключенных договоров с работниками. Так что должен соблюдать, хотя новым владельцам этого явно не хочется. Ведь это же настоящая экономия для своего кармана, покупную цену снижаем в том числе из-за того, что надо будет соблюдать социальные обязательства, а сами их не соблюдаем - разница приятно греет карман.
Люди получили деньги за работу (хорошие деньги в среднем), но гражданской продукции или продуктов питания не произведено больше. Что дальше будет - правильно, рост цен и инфляция.
Ну инфляция будет необходима, чтобы убрать "шальные деньги", которые накопят военные (и их наследники) - при том, что производство ТНП (товаров народного потребления) не увеличится (смотрим закон спроса и предложения). Или можно провести конфискационную денежную реформу, обнулив все накопления в банках сверх "разумной" суммы и полностью обнулив накопления в матраце. Так что те, у кого в матраце будут золотые червонцы может и выгадают.
"Всему своё время, и время всякой вещи под небом: Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное..."
Эх, вам бы лет на стописят родится пораньше... Родили бы 15 детей, до их совершенолетия похоронили бы 6-7 из них, утешили бы себя мыслью "время рождаться, и время умирать". Ну чем не рай на Земле?!
И без твоей любимой ковидлы, согласно официальным данным, каждый день на нашей планете умирают примерно 150.000 человек!!!.
Ну я как бы и не ожидал от тебя всплеска мыслей, ибо что мертво умереть не может. А для остальных поясняю. Речь идёт не о 8 тыс умерших всего, а о 7,7 тыс умерших сверх обычного за два года. Т.е. благодаря таким как ты, вместо обычно умирающих в КО 15 тыс человек в год, умирало по 17-19 тыс ( +25% ). Если бы в мире все были такими же идиотами везучими, как калужане, то все цифры приведённые Александром выше можно было бы умножать на 25%. Для Александра рост смертности на четверть - это фигня, всё равно народу на шарике остаётся много, а вот для меня почему-то нет.
Боже, не лез бы ты в темы которые тебе чужды.
ну т.е. себя ты считаешь универсальной затычкой для любой дырки?
Твой конёк Ковид-19, которого к счастью нет и никогда не было
Угу, угу... 8 тыс смертей только в КО. Нет и никогда не было. Вообще, ты бы попробовал хоть почитать что-нибудь, ну, например, про демографические проблемы связанные с индустриальным и пост-индустриальным переходом. Может (хотя и маловероятно) какие-то мысли в голове появились?
До пандемии за 9 месяцев умирало в среднем 11343 человек, т.е. 834 человека из избыточной смертности в 7683 (за 20-22) КО отыграла.
В Калужской области аж тринадцать домов престарелых, как наглядный показатель этой вашей помощи и заботы детей. И все заполнены до отказа, существует если вы не знаете, даже очередь туда. За три года в дома престарелых попали более 200 калужан.
Ну т.е. вы признаёте, что забота детей это миф? Прекрасно, только зачем тогда нести бред про то, что дети вам подадут стакан воды в старости? Я наоборот знаю пенсионеров, которые вынуждены помогать своим детям со своей небольшой пенсии. Потому что "дитачкам так трудно приходится". Знал бабушку, которая отказывалась продать трёшку и переехать в однушку, чтобы на разницу пожить по-человечески, потому что "квартира для внучки". Само собой внучка ни копейки бабушке не платила, даже за коммуналку. И с другой стороны, знакомая снимала квартиру в москве у бабушки (за семьдесят). Та с началом перестройки перебралась в Москву, устроилась бухгалтером, деньги вкладывала аккуратно, преимущественно в недвижимость. В итоге, к настоящему моменту у неё была своя квартира и ещё две под сдачу для того, чтобы не рассчитывать только на пенсию. Понятно, что в любой ситуации существуют риски - например, можно родить десять детей, а их или государство угробит, или они сами сопьются, и будут у тебя последние копейки воровать; побивая, если копеек не хватает. Можно наоборот родить одного или вообще не рожать, а деньги аккуратно вложить в недвижимость, но потом к власти приходят очередные бандиты большевики, и твои квартиры уходят соседу-алкоголику с пятью детьми, который пока ты пахал и экономил деньги на собственную старость, строгал детей, так как про контрацепцию в школе не говорили. Вопрос лишь в вероятностном соотношении рисков и пользы конкретно для тебя.
На рынке в Будапеште голландец Ренс Тромп купил два ордена.
А откуда орден взялся на барахолке? Кто-то из родственников его продал?
И сегодня в Калуге Орден Красной звезды передали родственникам красноармейца Александра Суслакова.
Судя по Подвигу народа, Суслаков Александр Сергеевич 1910г.р. был на момент награждения первой Звездой в сентябре 1945 ст. техником-лейтенантом, при награждении второй звездой в 1950 - вероятно капитаном. И учитывая, что данных о награждении его Отечественной войной в 85-ом - нет, скорее всего его не стало до этого.
Моя мать была двенадцатой в семье после войны, а отец был восьмым ребенком, и никто не говорил, что наплодили нищету.
Угу, и было это в 40ые годы, когда индустриальный переход не завершился... Именно поэтому, уже у них было не 8-12, а всего 5.
Рожайте и дальше по одному, и лелейте его и балуйте, в старости он вам обязательно "подаст" стакан воды. *FACEPALM*
"А пить-то и не хочется!" (с) анекдот Но вообще очень смешно читать в XXI веке про стакан воды от детей. Сейчас современные взрослые не планируют, что их дети - это такой бесплатный обслуживающий персонал в их старости. И планируют зрелую жизнь самостоятельно, не отказываясь от помощи детей, но не полагаясь на неё.
В других странах в 26 лет имеют уже кучу детей. А у нас всё никак не нагуляются, и откладывают на потом до 40. И до 28 лет, как мы видим выше, ещё снимают порнуху. Оттого у нас и демографический кризис. *FACEPALM*
господи, ну что за бред... Брачный возраст - это возраст, когда разрешено вступать в брак. В России он кстати 16-18. >> В других странах в 26 лет имеют уже кучу детей. Да, беднейшие страны Африки и Азии. Но пока Россия ещё не достигла "такого" уровня, но правительство и депутаты над этим работают. Уже появились предложения, что девушкам не нужно ВО, пусть лучше рожают. Хотя использование данных Спутника - оно как бы само за себя говорит.
для этого нужно узнать о пожаре +- сразу, небольшое запоздание приводит к невозможности выхода...
на этот случай целесообразно иметь дома "дымозащитный капюшон" по числу членов семьи + 1, их хватает минут на двадцать, так что дойти до незадымляемой лестничной клетки хватит. Плюс хотя бы раз в год отработать этот маршрут, т.е. убедиться, что и с закрытыми глазами дойдешь от квартиры до клетки. Ну а если совсем не выйти, тогда закрываем дверь поплотнее, герметизируем её мокрыми тряпками, закрываем остальные двери и ждём пожарных на балконе.
Хм, а древнерусский - это если в веках считать, какой будет?
По-прежнему идёт война с советским прошлым
таблетки принять забыли?
Удалось догнать огнеборцев лишь на 16 этаже и только потому, что там, по легенде учений, уже начиналось задымление, и они сделали остановку. Пока пожарные отмечали синими флажками участок задымления и надевали специальные аппараты для защиты дыхания
Смотрел как-то немецкую документалку про работу их пожарных на реальных пожарах. Интересно, что у них пожарные одевают маски ещё по дороге на пожар, если есть информация, что придётся работать в дыму (понятно, что для тушения мусорки или автомобиля на трассе - это не требуется). С другой стороны, им не приходилось взбираться на 16 этаж, там редко бывает больше 3-5 этажей.
Только вот чтобы автолестница могла подъехать к дому и спасти жителей верхних этажей, калужанам необходимо помнить главное: паркуя свой автомобиль, убедись, что оставил минумум три метра проезжей части для проезда спецтехники! На маневр для машины МЧС необходимо еще больше места.
Помнится в Москве перед каждым подъездом нарисовали зону парковка запрещена и "01", и сразу стало посвободнее, хотя конечно пожарной машине нужно ещё доехать до этой площадки.

 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >  »

Калуга презентует свои успехи в Германии

27.06.2019 19 21:47 16 4876

Дорогая редакция,
подскажите, а почему про выступление нашего городского головы в Германии с рассказом об успешном внедрении "электронного города" я узнаю из Немецкой волны, а не от вас?
Хотя вопрос скорее к представителям пресс службы горуправы...

https://www.dw.com/ru/%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D1%82-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/a-49379590

Рубрика: Рослента

Из Калуги в Ниццу

03.05.2019 19 12:18 0 5551

Похоже из-за того, что региональный статус а/п Жуковский, кроме МинТранса, никто в большом мире больше признавать не хочет, а соответственно распространяют на него все ограничения наложенные на аэропорты Москвы (МАУ), то у а/п Калуги появляется шанс.
Уральские авиалинии отменили рейс Жуковский - Ницца на 4 мая заменив его на Жуковский - Калуга + Калуга - Ницца.
Кто хотел слетать в Ниццу - торопитесь

Источник, расписание на сайте УА:
U6-797 ZIA - NCE cancelled...

Рубрика: Я - репортер

О программе платных парковок

29.01.2014 14 00:27 15 3774

Вообще, у меня появляется очень серьезные вопросы к нашей горадмиистрации и очень хотел бы попросить журналистов КП уточнить текущие планы по данному проекту.
Я поддерживаю введение платной парковки, но так же понимаю, что её введение - это очень непростая задача, более того, она должна быть лишь согласованной частью общей транспортной стратегии города.
0. Есть ли у города единая транспортная стратегия/концепция или что-то подобное? или просто реализуют отдельные решения хорошо работающие ...

Рубрика: Я - репортер


Пользователь не получал предупреждений.