Суббота, 20 апреля
Данный ресурс может содержать материалы 18+

MoGol

Общий рейтинг:  353 
Статус: 
сайт: http://
Комментатор:
Комментариев: 9108
Оценка: +18637
Народный корреспондент:
Опубликовано новостей: 3
Выбрано редакцией: 0
Оценка: 4
Михаил
Пол: М
Город: Вдалеке от суеверной демократии
 


  • Комментарии
  • Фото
  • Новости
  • Предупреждения
 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >  »
понятно, что журналист хотел написать заголовок покликбейтней, но в итоге получилась глупость. Крепким у современного авто должна быть только капсула с людьми, а вот всё остальное как раз должно складываться, чтобы гасить энергию удара. И из заголовка, и из текста непонятно, у кого корпус сложился лучше, и соответственно меньше пострадали люди.
До Луизианы нам пока ещё далеко...  *PARDON*
ну если мы берём страну, где разрешено свободное владение оружием, то взглянув на английскую вики, можно увидеть, что рекорд в 2021 принадлежит уже Миссисипи с 23,7. КО же находится на уровне Флориды (где по прежнему можно свободно купить оружие, а в КО нет).
За год в области произошло 74 убийства.
т.е. примерно 7,4 убийства на 100 тыс населения. Если верить вики, это ставит КО на один уровень с Никарагуа и Сенегалом. В России кстати всего 5,0 убийств на 100 тыс населения. Ну и кстати, немного статистики по КО (по данным той же вики): 1990 - 11,3 2000 - 25,3 2010 - 11,0 2015 -  7,6 2018 -  4,7 (доковидный минимум) 2020 -  3,4 (карантин животворящий) 2023 -  7,4 (а мы по прежнему всё движемся вперёд)
Вы мне анализ по медианной зарплате представьте. Вот будет интересно!
Ради интереса взглянул на данные по медианной з/плате на уровне РФ. В принципе стабильно -30% от средней. Возможно конечно на небольших выборках будет и по другому. Но думаю для предварительной оценки можно так считать.
А что СанПиН говорят о допустимой температуре в классе?
Тысячи Калужан требуют а не просят сделать бесплатные парковки как было раньше по всему городу.
лучше "тысячам калужан" (тм) требовать вернуться к советским нормам владения автомобилей, когда их было 5-6 на сто человек, а не 40-50 как сейчас. После этого можно будет немедленно отменить платные парковки, так как они никому не будут нужны. Для этого можно, например, повысить транспортный налог раз этак в десять-двадцать. Потому что при нынешней ставке налога, слишком много калужан могут позволить себе автомобиль.
А вообще возможно там стоит повесить знак "Стоянка запрещена" и камеру, и дальше штрафовать за стоянку больше пяти минут. Плюс рядом эвакуатор, для особо одарённых.
Козе понятно что их надо отменять. Просто нужно определить места стоянок с учетом безопасности и удобства и парковаться только в разрешенных местах как это делают во всех цивилизованных странах.
А вот с этого момента поподробнее пожалуйста. В каких цивилизованных странах нет платных парковок в центре города и других районах с избытком автомашин?
А наследница дома - пенсионерка, и на свою пенсию не может «надлежаще содержать и поддерживать» старое здание.
вроде бы есть механизмы отказа от права собственности...
Признали, но денег на содержание памятника - нет?
вообще, если памятник в частной собственности, то это ответственность владельца, а не государства.
К примеру, по данным Википедии, калужан на 2023 год
ну если для вас жители области недостойны носить гордое звание "калужан", то это конечно печально...
Это стереотип
нет, это реальность. Как капитан на судне может быть только один, так и в государстве д.б. "Первый консул". Ну или пример такого многоглавца? Мне только римская республика приходит в голову, когда там два консула были. Но и они вроде бы по очереди посуточно командовали.
Меритократия
это то, что мы хотим добиться. Вопрос, как этого добиться? Ну т.е. вот у нас есть заслуженный специалист, который занял высшую должность. И как его убедить, что он уже "устарел" и ему пора на покой? Ну т.е. как идеал, к которому можно стремиться - да. А вот на практике, боюсь неидеальные люди (в том числе и во власти) не дадут воплотить её в жизнь. Поэтому и говорю, что демократия в её нынешнем изводе, пока наилучший работающий(!) метод. Авторитаризм на короткой дистанции тоже может выстрелить (например, Пак Чон Хи или Ли Кван Ю), но может и получиться наоборот, типа Салазара, Ли Сын Мана, Саддама Хусейна итп. Поэтому мне очень интересно, что даст развитие ИИ и прочих цифровых технологий.
В современной ситуации лучше было бы коллегия управленцев 5,7,11 человек, без единственного лидера, + всеобщее голосование людей сдавших спец экзамен на знание основ государства, адекватность и прочее по широким вопросам.
Ну во первых, всегда будет один главный. Невозможно вести переговоры с "группой товарищей". Хотя бывает президентская республика, когда главу государства выбирают всенародно, а бывает парламентская - когда главу выбирают опосредственно через депутатов, которые обычно разбираются в политике чуть лучше, чем средний гражданин. Во вторых, группа товарищей - это что-то типа Политбюро или Директории? Проблема, как туда будут отбираться. Смогут ли пройти самые достаточно способные? Ну и опять же, если в государстве работает система балансировки ответственности, т.е. радикализм исполнительной власти может притормозить судебная или законодательная ветвь - это резко снижает вероятность критичных ошибок. А если это дополнить обязательной ротацией - то вообще хорошо. Проблема в том, что в авторитарных режимах верхушка очень быстро приходит к выводу, что никто кроме них с вызовами не справится, поэтому сначала надо отменить ротацию, а потом, для ускорения процесса, надо ослабить другие ветви власти, чтобы они не мешали "быстро и эффективно" действовать. В результате получаем аналог АЭС в которой отключили все защиты от дурака, и дальше вопрос лишь в том, когда рванёт.
Тут такая закавыка есть, может и обеспечить, а может и устроить цифровой тотальный контроль, тут палка о двух концах.
Безусловно, я и не утверждаю, что а) получится, б) получится именно у Китая. Как известно социализм строил СССР, а вот построить его получилось почему-то у шведов, которые посмотрели на те грабли, на которых плясал СССР, и постарались их обойти. В результате получили строй, который взял лучшее от капитализма и социализма, не будучи по факту ни тем, не другим. Так и здесь, возможно использование цифрового контроля - даст возможность режимам не имеющим обратной связи в виде свободных выборов, а получающим её, например, через рапорты госбезопасности и по парт.линии, добавить ещё одно измерение и тем улучшить связь власти и населения. Поживём - увидим!
Когда снизят пенсионный возраст, если половина мужиков умирает до 63х лет ?
слушайте, а что у вас по математике было? мне просто интересно... Ну просто следуя вашей логике, вторая половина доживает до 126 лет.
Судя по всему это просто перепечатка пресс-релиза. А по хорошему надо было бы указать, сколько было до поправки, откуда взялись деньги на увеличение расходов. С учётом недавней новости о незначительном (номинальном) росте расходов в следующем бюджетном году, было бы интересно узнать, каким теперь будет этот рост итп.
В реальности, во всех странах мира всего одна тенденция:
ну я бы сказал, что это сильно упрощённая версия. Сразу надо уточнять, что понимаем под властью? Правящую партию, правящую элиту (т.е. включаем полит. оппозицию). Потом надо уточнять, какие соц. лифты существуют, т.е. насколько реально простому грабителю банков / трактористу стать Генсеком снизу дойти доверху и как многим это удаётся. Демократия не идеальна, но до настоящего момента она обеспечивает оптимальное распределение ресурсов государства. В теории эффективный диктатор может и мог бы на коротком промежутке времени действовать эффективнее выбранного гражданами правительства, но со временем вероятность ошибки возрастает, а способов его смещения конструкция не предусматривает. Поэтому на долгой дистанции (после 10-15 лет) диктатуры / авторитарные режимы проигрывают. Впрочем, в теории могу допустить, что развитие ИИ и цифрового контроля позволит обеспечить более качественную обратную связь между гражданами и властью (в диктатурах она тоже есть, просто действует по другому, чем в демократиях) и сформируется некое новое направление. Но опять же, даже ИИ не сможет сместить закостеневшего в своих убеждениях диктатора. И мы опять приходим к идее регулярной ротации власти, хотя бы в пределах одной партии. Но Китай, который мог бы показать пример, наоборот ушёл от ротации заложенной Дэном в сторону несменяемости восстановленной Си.
Я покупал высшую категорию за 90 руб., теперь они стоят 140 руб. Это примерно +55%, откуда получилось 17.6%?
а когда вы за 90 руб покупали? Написано, что подорожание за ноябрь. А примерно 50% рост оценивают за год.
Кто ж нас слушать будет, какая разница о чем мычит стадо.
я тут как раз прочитал книгу Баунова "Конец режима" про то как завершали свое существование режимы Франко и Салазара. Сразу понимаешь, что рептилоиды развалили не только СССР, но до этого цинично потренировались на других. Если не читал, то рекомендую.
это тот самый мега-крутой полигон?
если повысить пенсионный возраст женщинам ещё, понизиться рождаемость. И так роды подгадывают, что бы бабушки сидели с детьми, когда они болеют, водили бы в школу и кружки, без бабушек с демографией, а потом и с пенсией будет ещё хуже.
Хм... большинство знакомых мне бабушек, кроме совсем уж стареньких (т.е. хорошо за 70) предпочитают жить свою жизнь. Т.е. они могут раз в неделю с ребенком посидеть несколько часов, но в остальное время это задача родителей. И судя по мировым тенденциям, бабушка - как бесплатная раб.сила для воспитания детей, это концепция остается примерно в той же эпохе, где и лошадь - двигатель прогресса.
Надо не пенсионеров сокращать, а увеличивать и стимулировать пенсионные отчисления.
Ты плохо меня читал... Я выше кратко упомянул, что государство закрыло программу накопительной пенсии. Потому что распоряжаться собранным со всех деньгами - можно не утруждая себя объяснениями с народом. А вот когда деньги "свои, индивидуальные", то к ним народ уже относится более ревниво. А ещё раньше (когда обсуждали пенсионный возраст) я неоднократно писал, что солидарная пенсионная система себя исчерпала и работать нормально не будет. Поэтому вопрос только в том, что должно случиться, чтобы люди осознали необходимость в накопительной системе самостоятельно.
Ещё повысить??? Так мужики и так не доживают в России до пенсионного возраста.
значит придётся повышать только женщинам... Хотя конечно, средний - потому и средний, что кто-то дольше, а кто-то меньше. Так что доживают, но не все.
Ну вот, может хоть немного удастся повысить уровень безработицы до нормального...
Убивать женщин  =-O ?
кто сказал убивать?!  =-O Я сказал сокращать число пенсионеров. Сейчас треть пенсии или треть пенсионеров (как удобнее считать) могут получать пенсию только потому, что государство делает трансфер в ПФР. Как только (когда) у него денег не будет, эти люди останутся без пенсии. От персональных накопительных пенсий государство отказалось, так как в неё руку запустить труднее. Так что самый простой способ - это повышение пенсионного возраста. Рекомендую глянуть в вики список стран по пенсионному возрасту. Очень поучительное зрелище. А вот убивать физически сокращать - это скорее российская фишка.
Предлагаю, пока в масштабах страны не проводиться гормонозаместительная терапия, вернуть весь пенсионный возраст в зад.
не получится, женщины слишком долго живут в настоящий момент... Сейчас почти треть пенсии - это трансфер из бюджета, так как сборов с работников не хватает. Так что надо сокращать число пенсионеров. А новый вирус пока не завезли.
Мужики умирают раньше, чем выходят на пенсию, спасибо тебе, гарант!
предлагаешь сделать мужчинам 60, а женщинам 74? Вот только они в большинстве, и банально забьют тебя за такие идеи.
Сисадмины программисты давно уже получают от двухсот тысяч!
ну а те, кто не готов столько платить - до сих пор ищут...
А почему не сделать общедоступным этот архив, выгрузив на какой либо ресурс файлообменник?
он правильно заметил, что ценность архива не в факте наличия, а в каталогизации. Т.е. нужно название, дата, привязка к месту. Чтобы можно было смотреть именно то, что интересно. А не просто в случайном порядке листать тысячи фотографий. Для этого нужно выгружать на сайт типа pastvu.com, но подготовка даже одной фотографии потребует времени, которое потом надо умножить на количество фотографий. Альтернатива - это когда архив начнёт публиковать в онлайне содержимое своих фондов.
Интересно, а какие в этом Урале детали будут изготовлены в России?
наклейка с названием
Это, по сути, второй Пенсионный Фонд, где на плечи работающих граждан (жильцов относительно новых домов) ложится обязанность оплачивать пенсии неработающим гражданам (ремонт домов из старого жилого фонда).
эээ, если вы не в курсе, то сейчас около трети средств ПФР - это доп. трансфер от государства. Именно потому, что собранных с работающих граждан денег на пенсии не хватает. Но да, я согласен, что надо переходить к накопительной системе, где на соц. пенсии смогут рассчитывать только инвалиды. А в остальном каждый как зарабатывал, то и получит. Ну и с кап. ремонтом тоже, каждое ТСЖ само копит на ремонт - если денег не хватает, то не государство доплачивает, а с жильцов собирают дополнительно. Если у жильца нет денег - в суд (хотя тогда не ясно как быть с изъятием ед. жилья). Если денег накопилось много, тогда сборы сокращаются.
Дорогая Редакция, скажите, а как дела с тем замечательным мусороперерабатывающем заводом, строительство которого вы широко рекламировали освещали. Насколько я помню, в последний момент выяснилось, что завод для сортировки и сжигания (достоинства которого описывали больше всего) построят попозже, а пока будут всё захоранивать в "высокотехнологичных" аналогах традиционного полигона.

 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >  »

Калуга презентует свои успехи в Германии

27.06.2019 19 21:47 16 4879

Дорогая редакция,
подскажите, а почему про выступление нашего городского головы в Германии с рассказом об успешном внедрении "электронного города" я узнаю из Немецкой волны, а не от вас?
Хотя вопрос скорее к представителям пресс службы горуправы...

https://www.dw.com/ru/%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D1%82-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/a-49379590

Рубрика: Рослента

Из Калуги в Ниццу

03.05.2019 19 12:18 0 5553

Похоже из-за того, что региональный статус а/п Жуковский, кроме МинТранса, никто в большом мире больше признавать не хочет, а соответственно распространяют на него все ограничения наложенные на аэропорты Москвы (МАУ), то у а/п Калуги появляется шанс.
Уральские авиалинии отменили рейс Жуковский - Ницца на 4 мая заменив его на Жуковский - Калуга + Калуга - Ницца.
Кто хотел слетать в Ниццу - торопитесь

Источник, расписание на сайте УА:
U6-797 ZIA - NCE cancelled...

Рубрика: Я - репортер

О программе платных парковок

29.01.2014 14 00:27 15 3775

Вообще, у меня появляется очень серьезные вопросы к нашей горадмиистрации и очень хотел бы попросить журналистов КП уточнить текущие планы по данному проекту.
Я поддерживаю введение платной парковки, но так же понимаю, что её введение - это очень непростая задача, более того, она должна быть лишь согласованной частью общей транспортной стратегии города.
0. Есть ли у города единая транспортная стратегия/концепция или что-то подобное? или просто реализуют отдельные решения хорошо работающие ...

Рубрика: Я - репортер


Пользователь не получал предупреждений.