Четверг, 25 апреля
Данный ресурс может содержать материалы 18+

Иностранный агент

Общий рейтинг:  170 
Статус: 
Комментатор:
Комментариев: 1093
Оценка: +3190
Народный корреспондент:
Опубликовано новостей: 3
Выбрано редакцией: 0
Оценка: 0
Пол: М
Город: д. Котищево
Улица: Горная
 
  • Комментарии
  • Фото
  • Новости
  • Предупреждения
«   < 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 >  »
Да, соласен, причина - отсталый экономический строй.
Да при чем тут строй. Рыночная конъюнктура сложилась так, что возник дефицит производства. Все. Что бы изменилось при другом "строе"? Спрос бы такой не возник, потому что компании вроде Apple и Samsung просто не смогли бы появиться?
Ну то есть вы согласны, что регулирование в сторону социализма неизбежно? Или вы за фашизм? Развилка сейчас небольшая: социализм или фашизм. Куда регулироваться предлагаете?
Ну так разворот в сторону социализма уже произошел (или происходит). Посмотрите на любую европейскую страну. Чистого капитализма, которым пугали всех в Советском Союзе уже давно не существует.
Капитализм, в общем-то, неплох. Я за капитализм.Конечно, капитализм не плох для того, у кого есть деньги на всё - на нормальную медицину, на нормальное образование, на нормальную еду и т.д. Вы просто уточните, что капитализм в общем-то неплох для вас лично, а то не все понимают, что вы несёте.Да, и не забудьте уточнить, что капитализмом вы называете не то, что обозначает слово "капитализм", а олигархически-бандитский строй
Я называю словами то, что называю. Это Вы как всегда о чем-то своем. Капитализм - это в первую очередь частная собственность на средства производства, все остальное - ваши домыслы. Для нормальной медицины, нормального образования и нормальной еды должны существовать соответствующие экономические условия. Капитализм - это способ достижения таких условий. Как показывает практика, этот способ работает.
А зря. Высшей формой капитализма является капитализм монополистический. Идея в том, что рынки бесконечно расширять не получится - Земля - дурацкий приплюснутый шар, и не расширяется без остальной Вселенной. Соответственно, приходит мысль подкупом, демпингом и еще чем угодно расширять свои рынки за счет уничтожения рынка конкурента. Вместе с конкурентом. И рынок вообще под контроль своего правительства забрать. Не вариант?
Безусловно, крупный бизнес всегда будет лоббировать свои интересы, используя в том числе и политические рычаги. Что в этом удивительного?
Об этом, собственно, и речь: что значит "нарушенный", с точки зрения кого "нарушенный"? С точки зрения общества?
Нарушенный с точки зрения экономически взаимодействующих субъектов. В данном случае: автопроизводители не могут закупить необходимое количество полупроводниковых устройств, потому что предложение не успевает за спросом.
Ну так если мы постулируем примат "невидимой руки рынка" - то нам чхать на общество. Если в приоритете общественный интерес, то мы бодро устремляемся к социалистическим идеям.
Не совсем понимаю, при чем тут какой-то общественный интерес. Я говорю исключительно о причинах возникшего кризиса на рынке полупроводниковых устройств. Они экономические, а не социально-политические. Если Вы говорите в общем - да, в условиях "чистого рынка" общество остается за скобками. Но на практике свободного рынка в этом чистом виде не существует - так или иначе он регулируется государством. Вопрос в степени этого регулирования.
И вы кушайте. Сомневались, что при капитализме бывает по другому? Одна сторона другой процессоры выключит, а эта в ответочку газ не прикрутит? Капиталисты бодаются промеж собой - и не надо тут на голубом глазу нести ахинею, что если бы не "Крымнаш", то санкций бы не было! Вот тошнит, чесслово, от такой безмозглости.
Не совсем понимаю, что Вы хотите сказать, но, кажется, Вы говорите не про капитализм, а про что-то еще. Для капиталиста важно увеличивать прибыль и расширять рынки сбыта, различные политические игрища в стиле "не писай в мой горшок" этому только мешают.
Так никто и не спорит, что в общем-то неплох. Просто надо всегда быть готовым к тем эксцессам и кризисам, которые мы сейчас наблюдаем - это прямое следствие капитализма.
Ну тут, скорее, "виноват" не сам капитализм, а нарушенный баланс спроса и предложения, который может возникать в условиях свободного нерегулируемого рынка.
Так я про самый существенный фактор написал уже в предыдущей новости на эту тему. И что вы думаете, мне сообщила местная публика? "Ты, гнида, хочешь отвлечь внимание от наших коррупционных чиновников борьбой со своим капитализмом, который хороший и триста сортов колбасы, а ты дурак".
Простите, я не следил за вашей оживленной дискуссией про капитализм, поэтому не могу прокомментировать. Капитализм, в общем-то, неплох. Я за капитализм.
Да, это существенный фактор, что майнинг криптовалют внезапно стал приносить больший доход, чем производство автомобилей. Кто бы мог подумать, что при развитом капитализме так бывает?
Майнинг криптовалют добавил дефицита на рынке GPU прежде всего, если Вы про это. Но сегодняшний кризис намного шире - например, очень сильно вырос спрос на Wi-Fi и bluetooth модули, которые к майнингу криптовалют не имеют отношения.
Поэтому если человек готов заявить "я никому не верю", то автоматически следующим шагом д.б. "я должен самостоятельно разобраться в этой теме". Потому что иначе, это будет значить "я верю в любую хрень".
Зачастую эти два исхода не являются взаимоисключающими. Уверен, что местные антипрививочники тоже "did their own research", как говорится :)
как это не смешно, но качественный науч-поп пока ещё есть
Он, безусловно, есть, но все равно "далек от народа". В битве между ютюбом и телевизором все равно выигрывает телевизор, да и современный развлекательный контент провоцирует дефицит внимания: смотреть научно-популярные каналы на ютюбе - это долго и неинтересно, в то время как удовольствие можно получить сразу и не напрягая мозг, просто полистав инстаграмм. Такая ситуация наблюдается не только в России, просто в России она усугубляется еще и факторами, про которые Вы написали.
Никакого дефицита полупроводников нетВы ошибаетесь: беснования "зеленых декарбонизаторов" довели уже до того, что производство кремния для солнечных батарей признано вредным и неэкологичным, вот Китай и сокращает их производство, вместе с энергией, необходимой для производства кремния, алюминия и много еще чего. А ветер все не дует в ветряки, и в новостях: "цены на газ рухнули до $1100!"
Вы имеете в виду производство кремниевых пластин. Это один из факторов, но далеко не самый главный. В основном дефицит обусловлен нехваткой производственных мощностей и смещением спроса в сторону более дешевой продукции на старых тех. процессах и нехваткой соответствующего оборудования. Плюс такие экономические факторы как падение цен на память прямо перед пандемией и, собственно, сама пандемия. Проблемы с производством пластин - это лишь один, не самый существенный фактор.
Не понимаю, почему все говорят о дефиците полупроводников. Никакого дефицита полупроводников нет, есть дефицит продукции на их основе. А связан он с многими факторами, в том числе с многократно увеличившимся спросом практически во всех отраслях, не только в автомобилестроении.
Я не говорил, что они "тупы", со времён царя-батюшки в школах не учат думать, а учат запоминать (хоть как-то) набор фактов подготовленных "умными дядями". То есть умению анализировать источники, сравнивать, оценивать их - этому как не учили, так и не учат (может потому, что изрядная часть провластных источников будет отброшена как недостоверная). За последний год мне на просьбы показать источник информации на голубом глазу давали ссылки на публикации в соцсетях без указания первоисточника, на репортажи Хрен-ТВ и прочие ненаучные источники. Людей которые дали бы ссылку на реферируемый журнал или хотя бы на статью в обычном СМИ, но со ссылками на научные публикации - было по пальцам рук пересчитать. При этом, сюрприз!, именно такие статьи обычно оказывались наименее сенсационными.
Вряд ли стоит ожидать, что обыватель бросится читать статьи из "Ланцета" или публикации в PubMed на английском, как бы он ни был обучен анализировать и сравнивать. Тут, скорее, проблема в чрезмерном изобилии разных маргинальных источников информации и разнообразных крикунов, которые ради жареных новостей притягивают к себе внимание. Плюс предвзятость подтверждения ("а-а, я же говорил, что ученые скрывают, а чиновники врут!") - и голоса ученых просто тонут в этой какафонии плюрализма "мнений". Нужен качественный доступный и популярный научпоп, которому бы доверяли. К сожалению, последние ~20 лет государственная политика была такова, что доверие к науке упало до нуля, а ставка была сделана на выстраивание системы гос. пропаганды, приучающей слушать и верить, а не думать и знать: скрепы, духовность, традиционные ценности. Вот и результат.
А я не делал никаких выводов, я задал лишь вопрос.
Ну Вы же высказали предположение, которое предлагаете мне подтвердить или опровергнуть, вот я и спрашиваю: на основании чего Вы его сделали?
Уверен, люди бы выстраивались за прививкой в очереди и коллективный иммунитет удалось бы достичь максимум за полгода. То есть Вы такой умный, а остальные идиоты?
Спасибо за комплимент, правда не понимаю, с чего Вы сделали такой вывод.
Да, примерно так. Я лично отечественной вакцине больше доверяю, за 10т.р привился бы не раздумывая. Пфайзер желающим можно действительно платно, ну если хочется им, пожалуйста. Не думаю, что на пфайзер много желающих найдется.
Вообще, конечно, кампанию по вакцинации нужно было проводить в России совершенно иначе: никаких разъяснений населению не давать, а наоборот, государству следовало бы дистанцироваться от "Спутника" и действовать максимально скрытно. Вместо этого создать искусственный дефицит и продавать вакцины из-под полы только "для своих" тысячи за три рублей (по блату - за две). Уверен, люди бы выстраивались за прививкой в очереди и коллективный иммунитет удалось бы достичь максимум за полгода.
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
Я смотрел на работа руА вы точно айтишник? Айтишники обычно другие сайты используют для поиска работы.
А какие сайты используют настоящие айтишники? Судя по сайту самого FiveTran'а, у них аж 8 позиций открыто в Калуге: https://fivetran.com/careers
Уверен, что аэропорт пользовался бы большей популярностью, если бы оттуда были рейсы, скажем, во Франкфурт (или в другой крупный европейских хаб). Я лично готов заплатить больше за билет, лишь бы только не терять время на трехчасовую поездку в Москву.
Мои более молодые знакомые объяснили мне, что этот ролик можно показывать старшему поколению, чтобы объяснить значение модного нынче слова "кринж". А вообще, конечно, в PR-отдел Калужского минприроды неплохо бы заглянуть ФСКН...
У нас сегодня на курсе после особенно сложных вопросов со стороны слушателей инструкторы признались, что сами не всё понимают. )))))
Разумеется, там никто ничего не понимает. Но strategically important.
Хорошо, как скажите, начну со специалиста... Собеседование и владение терминологией на английском?
Да, на английском. Но его знать тоже необязательно - просто запомните несколько терминов и используйте их в разных комбинациях: AI, revolutionary, visionary, tectonic shifts, paradigm changing, strategically important, it is the new electricity и will replace radiologists.
Может быть начать с программиста-олуха?  Я еще не "въехала" во вчерашние "НЕ гамбургеры И НЕ беляши"   А то чего-нибудь не то как нарисую в "Helping doctors detect respiratory diseases using machine learning"
Не нужно с олуха начинать, начинать нужно сразу со специалиста в машинном обучении! Уверяю Вас, это сейчас самая модная тема. И про беляши и гамбургеры можете не беспокоиться, даже программирование особенно знать не надо. Вся математика на уровне 11 класса средней школы. Главное вид поумнее делать и модной терминологией владеть: тензоры, свертки, автоэнкодеры, латентные представления. Если что-то не так "нарисуете" в TensorFlow всегда сможете сослаться на неправильно подготовленные данные, а если что-то получится (случайно) сможете научную работу опубликовать с длинным пространным названием. Беспроигрышный вариант, точно говорю Вам!
Я привел ее просто в опроверждение ваших слов о том, что в Калуге нет специалистов, способных конкурировать на международном рынке.
Мне кажется, уважаемый stas_k своим собственным примером опроверг свое же утверждение. Я уверен, что в Калуге есть талантливые инженеры, которые запросто смогут конкурировать на международном рынке. Просто у многих не хватает самооценки и уверенности в себе.
Полтора миллиона в месяц не обещаю, но за полмиллиона в месяц работу специалиста по машинному обучению я Вам найдуУже больше часа никто не пишет - все похоже побежали изучать Python и TensorFlow...
Хаха, хорошая шутка :)
зарплата на наши деньги 1 500 000 в месяц а вы говорите 88 000 рублей... ищут даунов что ли? ask1k, ставки повышаются, срочно покупайте книжку про питон!Ой, во-первых, мне такие деньги нельзя давать, меня сразу на приключения потянет: в Антарктиду, на Камчатку, прокатиться на оленях утром ранним ...   Работодатель меня не найдет, уволит по статье и прощай хорошая репутация   Во-вторых, у меня хоть и есть в запасе техническое образование и чуть-чуть speak English, вряд ли меня допустят к запускам британской промышленности, можно, конечно, попытаться устроиться куда-нибудь поближе, например, в БСМП (там, все-таки хорошие премиальные), но тоже чревато, отсиживайся где-нибудь на острове, пока прокуратура не успокоится
ask1k, серьезно говорю Вам: изучайте Python и TensorFlow. Даже исключающее ИЛИ можете не знать, главное несколько наукообразных терминов запомнить, чтобы интервью пройти. Полтора миллиона в месяц не обещаю, но за полмиллиона в месяц работу специалиста по машинному обучению я Вам найду :)
лично сталкивался с британским программистом- самоучкой (по образованию инженер). реально запускает производство в промышленности. заказов на пол-года вперед. зарплата на наши деньги 1 500 000 в месяц а вы говорите 88 000 рублей... ищут даунов что ли?
По секрету скажу, что, скажем, в Кремниевой Долине это вполне себе обычная зарплата для хорошего специалиста. Это неплохие деньги, но особенно разгуляться Вы на них не сможете. Во-первых, примерно половину этой суммы сразу придется отдать государству. Во-вторых, в каком-нибудь Пало Альто только съем жилья обойдется Вам в полмиллиона в месяц (может чуть меньше). А оставшиеся 250 тыс. вполне сопоставимы с московскими зарплатами.
Иностранный агент, stas_k, может вы в личке будете письками мерятся? Задрали уже, выпендрежники
Нам-то зачем меряться? У нас же задача перед вами выпендриться.
Ну такие вещи - да, понятно. Когда дело доходит до внедрения крупного проекта - например, мы недавно внедряли Manhattan Active Cloud WM, или SAP S4/HANA, тут без понимания того, КАК работают бизнес-процессы в отрасли никак не обойтись. Без опыта такие проекты обречены на провал.
Ну, внедрение чего-то во внутренние бизнес-процессы - это по определению задача специфическая. Значит, такие проекты программистам из Бомбея отдавать не будут :)
С другой стороны, калужские компании смогут нанимать программистов из Бомбея. Программистов 1С. )))) Захотят ли - другой вопрос. Опять же, очень сильно зависит, ЧТО программировать. В уже сложившихся корпоративных средах нужно знание этих сред, знание отрасли, знание продукта. Это всё откуда-то должно появиться. Я не говорю о новых продуктах, которые разрабатываются с нуля, это другая история и таких разработчиков действительно полно. Я говорю именно про корпоративную среду.
Верно, но даже в корпоративной среде существуют хорошо изолированные задачи, на которые легко найти человека со стороны без каких-то специфических знаний. Классический пример - тестирование. Как правило, весь рабочий процесс уже отлажен внутренними специалистами, нужны просто дополнительные рабочие единицы для выполнения рутинной работы. В корпоративной среде это часто называется циничным термином bulk staffing :) Или какие-нибудь приложения писать под Android - люди нужны со вполне стандартными знаниями, ничего специфического. Архитектура проекта создаётся внутренними специалистами, а детали отдаются на реализацию в "боди шоп".
А вот тут уже возможны варианты... Тем более удалённо они будут работать скорее не штатными сотрудниками (соц.пакет + пенсия + страховки), но самозанятыми подрядчиками, когда насколько договорился, настолько контракт и подписали. Не думаю, что компания будет прикидывать - что русским платим 70%, а индусам - 50% от цены контракта. Будет или что-то типа биржи для фрилансеров, а если будут именно нанимать - то значит сотрудник им нужен, и могут и доплатить.
Обычно крупные компании не занимаются индивидуальными контрактами. Если нужен персонал на проект, контракт получит какой-нибудь "боди шоп" - посредник, который и будет заниматься поиском и наймом конкретных людей. Поскольку им важно максимизировать собственную прибыль, искать они будут просто дешёвую и доступную рабочую силу. В этом смысле стоит ожидать усиления конкуренции между такими боди шопами, а не непосредственно работниками.

«   < 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 >  »

Вопрос к анти-прививочникам и ковид-диссидентам N2

04.11.2021 21 08:08 63 20138

Вопрос простой: учитывая риски возможных последствий от вакцинации, было бы справедливо, с вашей точки зрения, мотивировать население финансово?

Какое вознаграждение, по-вашему, могло бы повлиять на ваше решение о необходимости вакцинации? Давайте ограничимся диапазоном от 1 тысячи рублей до 50 тысяч рублей.

Никого обидеть своим вопросом не хочу, интересуюсь искренне из собственного любопытства.

Рубрика: Всех касается

Доказательство того, что вакцина "Спутник" разработана в секретных американских лабораториях

05.07.2021 21 07:22 173 37866

Очевидно, тут мы видим автомобиль одного из ведущих разработчиков этого проекта. Обратите внимание, что даже в таком благородном деле, как разработка генетического оружия против идеологического противника проявляется жадность теневого правительства и капиталистов Большой Фармы - судя по марке автомобиля позволить себе жить на широкую ногу он, конечно, не может.

Рубрика: Всех касается

Вопрос к анти-прививочникам и ковид-диссидентам

27.06.2021 21 20:43 300 52570

На самом деле, три вопроса:

1) Направлен ли ваш скептицизм исключительно на прививки российского производства, или вы также отрицательно относитесь к прививкам от COVID других производителей? (Или к прививкам вообще). Скажем, если завтра в Калуге появилась бы возможность получить вакцину Pfizer или Moderna (на ваш выбор), вы бы согласились на вакцинацию? Можете рационально сформулировать, каковы предпосылки для вашего скепсиса?

2) Какая новая информация и/или действия властей, на ваш взгляд, ...

Рубрика: Всех касается


Пользователь не получал предупреждений.