Суббота, 27 апреля
Данный ресурс может содержать материалы 18+

Nikola M.

Общий рейтинг:  40 
Статус: 
Комментатор:
Комментариев: 1105
Оценка: +1876
Народный корреспондент:
Опубликовано новостей: 6
Выбрано редакцией: 0
Оценка: 4.17
Пол: М
 
  • Комментарии
  • Фото
  • Новости
  • Предупреждения
«   < 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 >  »
Если не обращать внимания на кучу иностранных студентов, обучающихся в "Политехе" и местном "Педе", то да. У нас представителя негроидной расы в городе не часто встретишь, а в Туле в порядке вещей.
Кстати не любой. Вот Волгоград, при всей его исторической значимости и куче памятников Сталинградской битвы, смотрится уныло, даже при первом дне посещения. А если говорить о том, какие там дороги и уровень благоустройства,то складывается впечатление,что город остался в позднем СССР,  просто слегка припорошили его ТЦ и рекламой.
Спасибо за информацию.
Не знаю насколько это правда,но мне рассказывали, что в брежневскую эпоху на Карла Либкнехта настолько сильно размыло грунт, что в него "сел"  троллейбус, шедший по 6 маршруту. Может Летописец даст ответ на этот вопрос, а был ли такой случай или нет на самом деле ?
Да, действительно очень хороший мемориал, только до ума его доводили почти год и довели только к недавней очередной годовщине Победы в ВОВ. Но все-таки главный мемориал памяти ВОВ в Туле , это безусловно "Три штыка" или площадь Победы на автовокзале, смотрится скромнее нашей "Ники", но все равно очень колоритно.
Так можно сказать про Калугу лишь если брать в учет численность население и широкие магистрали в центральной части Тулы. В остальном же такая же " деревня" как и Калуга. Обманчивое впечатление складывается у калужан, ведь они въезжают в Тулу в основном через проспект Ленина, который свое шириной и потоком машин производит сильное впечатление. Но беда Тулы в  том,что кроме двух проспектов , улицы Советской и Кремля, там везде почти полный бардак в сфере благоустройства, на многих улицах нет нормальных тротуаров, кварталы аварийных деревянных домов.  Почти все ,что сегодня украшает Тулу было создано в годы СССР,  а сейчас это просто приводят в порядок. А уж какая в Туле экология...  Но есть и плюсы, прекрасно работающий общественный транспорт, хорошее уличное освещение, тот же Белоусовский парк и постепенное восстановление облика города, после запустения 90-х - 2000-х гг.  Но в целом, прожив в Туле уже несколько лет, могу сказать, что пока Калуга город более комфортный для жизни, нежели Тула, правда это скоро может измениться, поскольку тульские власти стахановскими темпами приводят город в порядок, в то время как у нас в последние пару лет в этом деле наметился явный застой.
Архитектура Калуги куда более приятнее смотрится, нежели тульская, где только пару лет назад начали приводить в порядок исторический центр, а если за проспект Ленина свернуть,то перед глазами предстает совсем другая Тула, кварталы аварийных домов царских времен постройки, почти полное отсутствие тротуаров, водопровода и канализации.  Все же у нас на улицах, параллельных Кирова ходить куда приятнее. Но Тула сейчас получает немалые деньги за счет оборонки и прихода в губернаторы приближенного к Путину человека, так что очень скоро Тула опередить Калугу по многим показателям.
нашеисторической
нашей исторической
Непонятно, почему увековечивается память именно последнего императора, с которым связан исключительно трагический период в истории государства. Если уж и ставить памятники Романовым,то лучше начать с Екатерины II  и Александра II, при первой Калуга стала процветать, а второй сделал то, что должна была сделать еще первая - отменил крепостное право.  Да и в целом разрыв шаблона  в рамках  нашеисторической памяти налицо. С одной стороны Россия правопреемница СССР,  а не Российской  империи, а наши бывшие братские республики и союзники  в СМИ упрекаются в искажении исторической памяти, а с другой, сами не можем понять, что нам дороже, красивое,но потерпевшее фиаско имперское прошлое или противоречивое,но в целом  великое советское, плодами которого до сих пор активно  пользуется наша страна Но одно остается неизменным, все эти памятники и монументы упорно насаждаются в наших городах, без оглядки на общественное мнение жителей мест, где их устанавливают.
А я как-то забыл про Волгоград, он действительно имеет высокие шансы на "победу".  Военно-патриотическая концепция в любом случае будет весомым аргументом при выборе города -победителя. Так что Калуга в любом случае будет в пролете.
Казань конечно важна, но тут дело не в важности, а в политическом весе руководителей регионов в текущей ситуации или вы действительно думаете, что именно "народное" голосование решит исход дела?  Политический вес руководства Чечни думаю ни у кого не вызывает вопросов. А в пользу потенциального выбора Тулы говорит сразу несколько вещей: город-герой, оружейная столица, что в нынешней ситуации не мало важно и самое главное, в  сентябре губернатором Тульской области станет человек имеющий прямой доступ в высшие эшелоны власти и лично к главе государства, что дает огромные лоббистские возможности для Тулы.  Что такое региональный лоббизм , после присвоения мосту в Петербурге, имени Кадырова-старшего, тоже думаю, объяснять не надо.
призрачной
призрачны.
С высокой долей вероятности на купюре с номиналом в 2000 рублей, будет символ Грозного. Так что "борьба" между остальными городами будет идти только за купюру с номиналом  200 рублей и шансы Калуги, как мне кажется, весьма призрачной, а с нынешним военно-патриотическим трендом и  внутренней политической обстановкой, 200 рублевую купюру отдадут скорее всего Туле.
Школы не работают, а летние лагеря дневного пребывания при них работают на полную мощность. Так что непонятно,что вас так смутило.
Но такие красочные молнии в Калуге далеко не каждый год можно посмотреть.
Странно, что они его ночью ускоряют.
Мне в принципе не понятно,зачем у нас на ночь отключают большинство светофоров в городе. Поток машин ночью на многих улицах остается высоким, а пешеходов, особенно летом, хватает.  Неужели в режиме мигающего желтого,светофоры тратят намного меньше энергии,чем в рабочем режиме.
Эта проблема весьма актуальна, может редакции стоит обратиться за комментарием по данному вопросу к городским властям?  Не должно в областном центре быть отключенным освещение на улицах в ночное время.
Особенно удручает, что взяли и на пути трассы улицы Генерала Попова в Шопино , влепили первые дома по Фомушина, а ведь мог бы получиться настоящий и первый в Калуге проспект.
Видимо пора готовиться наперед. Поскольку дальше число таких ситуаций видимо  будет только расти.
Аналогично. Но у нас дома есть небольшой напор холодной воды и колонка вроде как пока зажигается. Но это бардак конечно. Уже с вчерашнего утра такая ситуация, а оповестили только сегодня, словно не предусмотрено дежурных бригад  на такие случаи на Водоканале И вообще последние сильные дожди показали насколько сильно изношена коммунальная инфраструктура города, что пора немедленно что-то делать уже с проблемой вечных подтоплений в разных частях города. Ничего так не нужно Калуге к 650 -летнему юбилею, как исправно работающая ливневая канализация на всей территории города.
Кроссворд кстати, далеко не простой, даже мне, хорошо знающему историю города и краеведение, часть вопросов оказались не под силу.  Думаю, что большинство тех кто прислал полностью правильные ответы , однозначно воспользовались помощью интернета. С другой стороны, может в голове что-нибудь отложится из истории родного города.
На день города и узнаем.
У вас видимо с производством мороженного  ассоциация большого предприятия, с кучей цехов, где весь процесс протекает, как раньше, когда был жив "Хладокомбинат". Но сейчас это, увы, не так. А мороженное можно производить и не в промышленных масштабах,что и делают в нашем городе ряд заведений. Но раньше мороженное было вкуснее.
Их и нет, просто частенько здесь троллейбусы 8 и 10 маршрутов  разворачиваются, когда из депо едут или рейс сокращают. А вот 64 автобус там каждый день несколько раз разворачивается.
Не сказать,что всем. "Материалы" из "Зазеркалья" доступны только в закрытой группе ВК,но вступить в нее в принципе не сложно.
Там до жилого дома и 10 метров нет. А таксисты, постоянно занимают разворотное кольцо своими машинами, тем самым, мешая развороту на нем транспорта УКТ.
Ваша позиция мне ясна и понятна. Но на счет музыкальных предпочтений, спорить смысла нет.
Неужели вы полагаете, что для признания чего -либо, обязательно требуется голосование или закон? В идеале, конечно да, но на практике имеем большую поддержку РПЦ и не только ее, со стороны государства и большое количество прихожан, судя по воскресным службам в церквях Калуги,  что говорит о ее поддержки обществом. На данный момент, как ни крути, а это так. Другой вопрос в чем причина такой поддержки и ее цель.
Да не ради идеи,  а само по себе их присутствие там удивило, а так то конечно понимаю, почему они там оказались.

«   < 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 >  »

Проблема доставки детей из микрорайона "Кошелев" в новую школу №13 в микрорайоне "Веснушки"

06.09.2018 18 15:28 7 7770


1 сентября открыла свои двери новая школа в микрорайоне "Веснушки", которая получила № 13. В школу пришли учиться дети со всего Правобережья, в том числе из новых микрорайонов "Веснушки", "Кошелев-проект" и "Правгород". Ученики, проживающие вне микрорайона "Веснушки", имеют возможность добраться до школы общественным транспортом, следующим по Правобережному проспекту и улице Фомушина, по маршрутам № 18, 25 и 29, а также со стороны Шопино, ...

Рубрика: Вопрос-ответ

После 23 часов транспорт в Калуге больше не ходит.

02.06.2017 17 12:31 23 5690

Вчера произошло изменение графиков движения троллейбусов по всем маршрутам, в результате которого движение троллейбусов после 23 часов осуществляется только в депо. Таким образом, пассажиров лишили возможности добираться домой на общественном транспорте в поздние вечерние часы. Если раньше последние троллейбусы шли на окраины в районе 23-30, то теперь на час раньше. Как обычно никакого анонса данных изменений не в СМИ, не в транспорте УКТ не было. А люди вчера стояли на остановках как обычно,даже ...

Рубрика: Я - репортер

60 лет Калужскому троллейбусу.

30.03.2016 16 21:45 15 8618

Сегодня исполнилось ровно 60 лет с тех пор , как с Площади Ленина, ныне Старый Торг, отправился в свой первый рейс первый калужский троллейбус. Торжественный пуск движения по первым двум троллейбусным маршрутам состоялся 30 марта 1956 года. Поздравляю весь коллектив "Управления Калужского троллейбуса" с этой круглой датой, желаю им успеха в трудовой деятельности и достойно пройти через те испытания,что выпали в последние годы на долю предприятия и сотрудников. Ниже прилагаю ссылку на видео ...

Рубрика: Поздравить

Отслеживание движения транспорта УКТ в режиме онлайн.

13.02.2016 16 14:42 16 11484

Несколько дней назад стало возможным отслеживание работы троллейбусов и муниципальных автобусов в режиме онлайн. Судя по всему, сервис, был разработан специально для УКТ и не был интегрирован в систему Яндекс - транспорт. Однако, теперь все желающие могут наблюдать за движением городского транспорта на сайте http://ukt40.ru/otsledit-transport/. Стоит отметить, что он отображает точное количество единиц транспорта, находящееся в данный момент на маршруте. Зеленым цветом отображен транспорт - находящийся ...

Рубрика: Я - репортер

Работа общественного транспорта в Калуге.

28.10.2015 15 20:57 38 8824

Тема в общем-то изъезженная , но по прежнему крайне актуальная. Горд растет: появляются новые микрорайоны, возводятся жилые комплексы, набирает обороты маятниковая миграция из области. Еще много людей активно пользуется общественным транспортом. Однако, как же обстоят у нас в городе дела с транспортным сообщением?
Весь общественный транспорт города делится на муниципальный и частный. В этом мы не одиноки: в любом крупном городе есть частный общественный транспорт, а вот муниципального может ...

Рубрика: Поругать

Выборы, выборы...

03.09.2015 15 23:55 31 3958

13 сентября в нашей области состоятся выборы , не имеющие аналогов в стране. А дело в том, что это последствия постоянно меняющегося законодательства в сфере избирательного права. Мое пояснение не относится к агитации, хочу лишь пояснить всем кто возможно не в курсе , чего ждет тех кто придет на избирательные участки 13 сентября, либо сделает это досрочно, поскольку со вчерашнего дня такая возможность территориальными избирательными комиссиями предоставляется.
Суть моего сообщения в том, что ...

Рубрика: Я - репортер


Пользователь не получал предупреждений.