Воскресенье, 28 апреля
Данный ресурс может содержать материалы 18+

MoGol

Общий рейтинг:  353 
Статус: 
сайт: http://
Комментатор:
Комментариев: 9116
Оценка: +18642
Народный корреспондент:
Опубликовано новостей: 3
Выбрано редакцией: 0
Оценка: 4
Михаил
Пол: М
Город: Вдалеке от суеверной демократии
 


  • Комментарии
  • Фото
  • Новости
  • Предупреждения
«   < 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 >  »
И такой человек, естественно, не имеет права занимать государственную должность
человек, который путает гос.должность с должностью в гос.заведении - мягко говоря  забавляет.
могу предположить, что точно не Основы Православной Культуры
вообще напоминает московский портал "Мой город". Где ожно жаловаться на разрытия итп. Правда, в Калуге обещают заранее показывать, уже утвержденные разрытия
Вы лучше сначала свои методички предьявите..
Я уже дал ссылку на книгу "Порядок в танковых войсках", можете почитать Исаева, у него тоже есть о подготовке к войне. Но про свои источники вы скромно умалчиваете...
Разве вы не в курсе. как разрабатывается, внедряется, доводится, модернизируется любое технически сложное изделие ?
В курсе, но почему-то процесс занял гораздо больше времени, чем это требовало у других стран. Может "скачок" в 30ые был не таким большим?
немецкий командирский танк Т-2 вообще не имел орудия, даже 20 мм пушчонки вместо него торчала деревянная имитация..
И об этом знаю. Фокус в том, что немцы понимали, что командирский танк не должен отличаться от линейного. А командиру подразделения - нужно не в противника стрелять, а остальными танками командовать. Это как раз отличает от советских БТ у которых командирские версии имели антенну-поручень вокруг башни, что позволяло немецкой ПТО в первую очередь выбивать командиров.
Падлик Морозов
А кто это может подтвердить?
ЦАМО РФ. Номера фондов они указывали.
только до 42-го?
Ну скорее до 22 июня 1941, пока был выбор. Потом быстро стало ясно, что необученный боец на рабочем танке - хуже, чем хоть как-то обученный на изношенном.
Оба моих деда воевали на 34-х
Я так понимаю уже после 42го? Проблемы были до войны и в первые годы. Очень рекомендую книгу Уланов и Шеин «Порядок в танковых войсках? Куда пропали танки Сталина». Там отборная антисоветчина от матерых антисоветчиков Рокосовского, Поппеля и др. ;-) Просто материалы брались не из одобренных ГлавПУРом мемуаров, а из рапортов, которые они подавали перед войной. К 43му или даже 42му двигатель отладили, станки по ленд-лизу получили, но тогда появился тигр и пришлось срочно делать Т-34-85.
«Жестянка Лиззи» - это вообще-то перевод её прозвища на русский с английского. Но конечно подборка интересная
А иначе возможно бы было  достичь выпуска за время войны 36 тысяч штурмовиков ИЛ-2
Угу... А ещё Т-34. У которых первые годы ресусрс двигателя составлял 50 часов, при запрошенных военными хотя бы 200. Ну вот не могли у нас производство отладить, поэтому и не пускали танкистов на них учиться, что бы не израсходовали весь ресурс. Пускай идут в бой необученными. Впрочем, вопрос был «по каким критериям»? Пример хоть с ИЛ-2, хоть с танком Тигр, хоть с грузовозами Либерти - ни о чём. Нужны критерии для сравнения, предлагаете: сколько танков выпустил Петр, насколько вырос выпуск самолетов при Николае (кстати результат может оказаться интерсным, так как число самолетов росло с близкого к нулю, так что итоговая цифра может будет большой за счет низкой базы)? А вообще печально, когда на конкретный вопрос, получаешь набор лозунгов из книжки юного пионера образца 80го года
Проблема в том, что у нас граждан приучают к тому, что власть о них позаботится (типа царского "я ваш отец, а вы мои дети"), а они за это должны любить власть. Вторая точка зрения - государство вам ничего не должно, заботьтесь о себе сами. При этом обе не верны. Первая - потому, что приучает любить не государство / страну, а власть в её персонах. Вторая - потому, что заставляет забывать, что государство у каждого из нас забирает немалую часть доходов в виде налогов и неналоговых платежей, которые должны идти на наши с вами нужды, а нам предлагают их государству простить. Что забавно, когда я пишу, что виноваты как президент, который строит патерналисткое государство, так и граждане, которые в этом его поддерживают, то на меня обижаются как сторонники власти, так и её противники. Для первых - виноваты все, кроме САМОГО, для вторых - виноват только он.
а люди из дальних от Москвы мест?
Есть такая штука - соц.мобильность населения, которая оценивает, насколько легко человек может сдвинуться с места. В штатах, говорят нормально найти работу на другом конце страны и переехать. У нас, народ будет жить в депрессивном моногороде на пенсию бабушки, но не поедет в москву / питер / е-бург  и т.п., потому что здесь у него собственная "наследственная" двушка, а в москве будет в первые годы надо снимать однушку или даже комнату. А зачем нужны такие трудности, ему должны создать рабочее место у него в городе. Хотя лет десять назад беседовал в последней электричке из москвы с мужиком из детчино (там он жил в чем-то типа общаги), он каждый день мотался оттуда на первой и возвращался на последней электричке, работая в москве. По его словам сил оставалось, только придти и уснуть. Но за несколько лет такой жизни он собрал деньги на собственный дом у себя в деревне под спас-деменском. Вот такие люди добиваются успеха, но их к сожалению меньшинство.
Во всех передовых странах высокая производительность труда достигается исключительно за счёт внедрения передовых технологий и научных разработок, применения новой техники, внедрения комплексной автоматизации, толковой организации процесса производства
Всё верно говорите, только в какой момент россия стала передовой страной? В данный момент мы отстаем даже от китая. Поэтому ориентироваться на передовые страны конечно надо, как цель для будущего, но нужно так же быть реалистом, и понимать, что в данный момент идти нам придется по пути стран второго/третьего мира, а вот там как раз основными способами повышения эффективности является в том числе увеличение объема работы на человека в единицу времени.
как они организовали производство, и во власти, которая создаёт все условия для этой мерзости.
Простите, что значит как они организовали? Работника кто-то заставляет идти к ним? Если есть дешевая рабочая сила, то предприниматель должен быть идиотом, чтобы тратить деньги на станки (ещё вопрос, найдется ли достаточно народу, чтобы на них работать), которые обойдутся дороже, вместо того, чтобы заменить человеческим трудом. К тому же, когда государству потребуется его завод, то отдать рабочих не так обидно, как станки, за которые плачены живые деньги. Так что вопрос опять возвращается к власти, которую эти самые рабочие активно поддерживают. Получается, что они получают, то за что голосовали.
Единственный в России пример успешной модернизации и индустриализации -  30 годы 20 века.
А какие критерии вы используете для оценки успешности / провальности модернизации? Потому что сталинская индустриализация - мягко говоря была не так успешна, как об этом писали при т.Сталине. Конечно не только из-за коллективизации, репрессий, но и из-за объективных факторов. Но те же факторы были и при Петре, и при НII. Поэтому и интересно узнать, какой системой координат вы оперируете
не мог противостоять позорной воровской современной российской власти и это доказал своей сильной волей уйдя добровольно из жизни и распрощался с уродливо-воровской властью
какой слог... вы случайно в газету Дуэль или СовРаска раньше не писали? Они обычно таким пустым пафосом были надуты...
Зато теперь Путин виноват и Единая Россия
Если кто-то скажет, что виноват _только_ Путин, то да - это передергивание. Но говорить, что в данном случае вина лежит на пенсионере, который работая не платил налогов (я лишь цитирую то, что здесь упоминали), падение цен на нефть, соседях и т.п. - будет точно так же неверным. Руководитель страны (а не государство) тоже несет свою долю ответственности за ситуацию в экономике, за пенсионную реформу, за то, что проблемы не обсуждаются на ТВ, в газетах и т.п, а наоборот предпочитают замалчиваться, чтобы не "нервировать" народ.
Приятно подискутировать с умным человеком  
Взаимно, почти забытое ощущение, когда оппонент использует голову, а не горло.  :-)
Но тут революция и.. дальше вы знаете, весь 20 век мы воевали, а не развивали экономику...
Ну революции или войны не обошли практически не одну страну (и Франция была окупированна, и Германия, не говорим уже про Северную и Южные Кореи). Но тем не менее, у многих экономика восстанавливается быстрее. Возможно дело в том, что вместо того, чтобы говорить горькую правду (придется много пахать и мало получать), гражданам вешают на уши лапшу про то, что трудности временные, вызваны врагами, и главное сохранять терпение и немного подождать... Почему-то вспоминается, как в "О чем ещё говорят мужчины" обсуждали как можно объяснить любовнице, почему ты пока (а фактически никогда) на ней не женишься.
Государство, если хотите, просто регулятор
Государство - да, я как раз об этом выше тоже писал. НО! лидер страны - это человек, который настраивает этот регулятор, так чтобы он работал эффективно. А он вместо этого занят избеганием ситуации, когда кресло придется оставить, принося в жертву эффективность регулирующего механизма.
Но экономика у нас не та
И вот тут мы плотно подходим к вопросу причем здесь ВВП. ;-) Задача государства - это эффективное и целесообразное распределение ресурсов от одних граждан к другим. Наше государство с этой задачей не справляется. При этом ситуация в экономике (особенно если очистить её от цен на нефть), стабильно ухудшается, а эффективность падает. И ответственным за это является ВВП, как многолетний его руководитель. Пенсионная реформа - это обычно очень болезненный и непопулярный в народе процесс, который грозит политику серьезными рейтинговыми потерями, так как плюсы обычно будут видны только через много лет, а доп.нагрузка на граждан ложится сразу. Но ВВП (со своим мега рейтингом) вполне мог бы провести эту реформу, но вместо того, чтобы повышать эффективность государства (т.е. работать внутрь), у нас выбрали вектор наружу (на распространение своего влияния окрест). Более того, в большинстве государств есть обратная связь от народа к власти, когда недовольный народ выходит на улицу и что-то требует от власти - это нормально. И только у нас, людей недовольных властью представляют как ненавидящих страну (неявно равняя власть и страну), так как они "раскачивают лодку". Поэтому конечно стоит начинать "с себя", но это не значит, что не надо обращать взор на того, кто отвечает за общую структуру.
пенсию хотим такую же
Ну такую же пенсию конечно ожидать странно, в том числе и из-за разных покупательных способностей валют, цены услуг и т.п. Но государство берет сопоставимые деньги из наших з/п, но оказывает услуги гораздо худшего качества. Более того, была начата программа накопительной пенсии, где большая часть пенсии должна была накапливаться в виде персональных отчислений с з/п работника, т.е. д.б. идти не на выплаты нынешним пенсионерам, а непосредственно на его будущую пенсию. В итоге, в 2014 году, когда из-за Крыма денег было мало, государство просто забрало все эти деньги себе, заявив, что ему они нужнее. А будущим пенсионерам кто-то что-то отдаст потом. Забавно, что сначала забрать хотели только у тех, кто не определился ("молчунов"), но когда за несколько месяцев их число уменьшилось чуть ли не на треть (показав, насколько граждане доверяют обещаниям вернуть деньги позже), было решено забрать всё и у всех. Споры, что надо вообще эту систему отменить, не утихают до сих пор.
Тяжело сравнивать с ЕС и особенно с США (у них, кстати, налоги не чета нашим 13%, на Западе может и до 40% доходить).
Не смешите мои тапочки... 13% это то, что государство декларирует, что у вас берет. Остальные деньги оно берет с ФОТ (фонд оплаты труда), и если вы посчитаете суммы в пенсионный фонд, ФОМС и т.п., то получите те же самые 35-40%, что и в Европе.
А в США печатный станок, который печатает зеленые бумажки и покупает всех, плюс рынки сбыта ими захвачены.
Угу, а ещё лидер по числу изобретений, числу нобелевских премий (315 против 15 у СССР и 7 у России). Американский рабочий до сих пор считается сам эффективным. Так что самое главное - "если б все платили налоги у нас..."
ну и не наши же!
Ну если вы не планировали покупать авто, то не ваши. Вот у меня приятель успел машину купить как раз до Крыма, а к концу прошлого года выплатил кредит - и его эти проблемы не волную от слова совсем. А вот те, кто подумывали поменять / обзавестись новым авто - у тех будут проблемы.
хотите продавать - адекватную цену на местном рынке ставьте
Ну ставить цену "адекватную" покупательной способности можно при двух условиях: а) всё можно произвести на месте, б) местные работники согласны получать з/п адекватную "покупательной способности". Насколько я понимаю, ни одно из условий не выполняется. Так что вопрос будет в том, есть ли желание производить что-нибудь по уровню соответствующее странам Африки и ЮВА. Ну или получится ли экспортировать произведенное у нас в другие страны. А иначе закроют завод, как уже поступил GM в Питере, и работники смогут пополнить ряды безработных
нам пофиг ваши проблемы и ваши евры
Поправка… в евро думаю цена не поменялась, так что падение рубля наверное это не только и не столько их проблема ;-)
Вячеслав Сергеевич был завучем, а вот его племянник, Сергей Вадимович, стал директором (ну и был ещё моим классным). :)
упала она стараниями Штатов
Мари, в  данном случае не версия, а факт. Правда выборы не причем. Просто они у себя развивали добычу сланцевой нефти, при этом пока они улучшали технологии повышая эффективность и снижая цену на добычу, ГазПром надувал щёки и говорил, что никогда они не станут ему конкурентами. В итоге IMHO в прошлом году Штаты сумели обойтись вообще без импорта нефти на одной своей. Ту нефть, которую они покупали раньше у арабов - теперь стали продавать остальным, в том числе и клиентам газпрома, проблема в том, что арабская нефть добывается и доставляется легче, чем российская и снижать цены они могут гораздо дальше.
Раньше, за "железным занавесом" жили на самообеспечении  - ведь могли же!
Эээ, ни хочу расстраивать, но насчёт самообеспечения - это вы загнули. Вот буквально сегодня была отличная статья в "Деньгах", про то как пытались "накормить народ" (http://kommersant.ru/doc/2781938). Позволю процитировать:
в 1982 году объем импорта сельхозпродукции превысил экспорт на $18 млрд. В 1971 году СССР экспортировал 7 млн т пшеницы, спустя десять лет страна закупила 45 млн т зерна. В конце 1960-х страна продавала за рубеж небольшие объемы мяса, а в 1981 году стала крупнейшим его импортером с объемом 1 млн т.
Там ещё про эффективность труда интересно сказано:
в Прибалтике производительность сельскохозяйственного труда была в 2,5-3 раза выше среднесоюзного уровня".<…>Уровень экономического и социального процветания поразил новосибирских ученых, вспоминала Татьяна Заславская: "Все, к кому мы обращались, отвечали примерно одно: "У вас советская власть уже 60 лет, а у нас только 35", "Здесь еще живы те, кто помнят капитализм", "Наши люди не успели испортиться: они не могут работать плохо", "Мы любим и уважаем труд"
Есть у нас в городе сеть магазинов с типичным для дружественной нам славянской страны названием
Главное не забывать, что после того как дружественная нам страна его нарезала, он стал продуктом этой страны, а не литовским
А может всё проще, и в Потребнадзоре тоже хотят поесть качественных сыров, мяса итп. А им никто не говорит, где их найти, все думают, что они для того чтобы забрать и уничтожить :-)
Я ещё Кирова застал когда на месте "европейского" были деревянные дома с садами… Но Днепровский правильно к сожалению говорит, что дома красивые, но к современной жизни не приспособленные… а людям хочется почему-то теплой уборной и воды из крана, а не из колонки за 200 м.
Минимальное наказание, которое она предусматривает, это обязательные работы на срок до 480 часов.
>> Минимальное наказание, которое она предусматривает, это обязательные работы на срок до 480 часов.
Ну, наверное, только из частных?
Практически всех. Из-за сокращения на 10% МВД, на музеи сил не остаётся. (http://kommersant.ru/doc/2791365)
Хмм... повезло, что грабители оказались идиотами и сдали картину в ломбард. Печально, что скоро из музеев уберут полицейскую охрану.

«   < 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 >  »

Калуга презентует свои успехи в Германии

27.06.2019 19 21:47 16 4883

Дорогая редакция,
подскажите, а почему про выступление нашего городского головы в Германии с рассказом об успешном внедрении "электронного города" я узнаю из Немецкой волны, а не от вас?
Хотя вопрос скорее к представителям пресс службы горуправы...

https://www.dw.com/ru/%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D1%82-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/a-49379590

Рубрика: Рослента

Из Калуги в Ниццу

03.05.2019 19 12:18 0 5557

Похоже из-за того, что региональный статус а/п Жуковский, кроме МинТранса, никто в большом мире больше признавать не хочет, а соответственно распространяют на него все ограничения наложенные на аэропорты Москвы (МАУ), то у а/п Калуги появляется шанс.
Уральские авиалинии отменили рейс Жуковский - Ницца на 4 мая заменив его на Жуковский - Калуга + Калуга - Ницца.
Кто хотел слетать в Ниццу - торопитесь

Источник, расписание на сайте УА:
U6-797 ZIA - NCE cancelled...

Рубрика: Я - репортер

О программе платных парковок

29.01.2014 14 00:27 15 3778

Вообще, у меня появляется очень серьезные вопросы к нашей горадмиистрации и очень хотел бы попросить журналистов КП уточнить текущие планы по данному проекту.
Я поддерживаю введение платной парковки, но так же понимаю, что её введение - это очень непростая задача, более того, она должна быть лишь согласованной частью общей транспортной стратегии города.
0. Есть ли у города единая транспортная стратегия/концепция или что-то подобное? или просто реализуют отдельные решения хорошо работающие ...

Рубрика: Я - репортер


Пользователь не получал предупреждений.